В долгосрочной перспективе доллар смотрит вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В долгосрочной перспективе доллар смотрит вниз

22 декабря 2020 investing.com | USDX Коэн Пинхас
Сегодня американский доллар прибавил 1% (к моменту написания статьи). Этот скачок стал самым сильным приростом с 19 марта, когда мировая резервная валюта зафиксировала локальный пик.

Всплеск стал демонстрацией отсутствия существенного сопротивления со стороны «медведей» (по крайней мере, на текущий момент), что противоречит недавней динамике. Курс доллара некоторое время снижался, поскольку ожидания в отношении нового пакета бюджетных стимулов оказывали сильное влияние на рынки в зависимости от прогресса в переговорах республиканцев и демократов Конгресса. Теперь соглашение достигнуто, и голосование по законопроекту начнется уже в ближайшие часы. Ждать ли дальнейшего роста доллара?

Мы так не считаем, и вот почему.

Начнем с того, что валюта растет не на пустом месте. Гособлигации растут на фоне падения спроса на рисковые активы по мере распространения нового штамма коронавируса в Великобритании (нивелирующего оптимизм в отношении массовой вакцинации). Официальные лица полагают, что препарат будет эффективен и против нового штамма, но это еще не доказано.

Вдобавок, дополнительный раунд стимулирования снизит стоимость каждого доллара, уже находящегося в обращении; можно было бы ожидать, что трейдеры массово скинут валюту на новостях о сделке, однако этого не произошло. Похоже, что финансирование уже учтено в котировках.

Также не забывайте, что закрытие коротких позиций требует их покрытия (для возврата залога брокерам), что фактически приобретает форму покупки валюты.

Тем не менее, в июне экономист Стивен Роуч предупредил, что усиление бюджетного стимулирования приведет к снижению нормы сбережения и росту дефицита счета текущих операций США. Тогда мы были настроены «по-медвежьи» в отношении доллара, и техническая картина подтверждала нашу точку зрения; доллар торговался по 97,00.

С тех пор он скинул целых 13% со своих мартовских максимумов и опустился до 90. Быть может, настало время восстановления доллара? Хотя перспективу коррекционного ралли нельзя сбрасывать со счетов, мы делаем ставку на дальнейшее снижение в рамках долгосрочного тренда.

В долгосрочной перспективе доллар смотрит вниз


Во-первых, текущее движение вверх может быть не более чем частью отката к «медвежьему» флагу, который в настоящее время тестируется долларом.

Во-вторых, даже после достижения предполагаемого целевого уровня флага и пробоя модели продолжения движения, DXY все еще торгуется в рамках нисходящего канала (берущего начало на мартовском пике). Таким образом, для разворота тренда «быкам» придется пробить верхнюю границу канала. Пока этого не произойдет, мы будем ориентироваться на тренд.

Обратите внимание, что RSI отбился от нижней границы собственного канала, но незадолго до этого все же ее пробил.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры будут ждать ралли к верхней границе канала.

Умеренные трейдеры рискнут открыть короткую позицию, если флаг докажет свое сопротивление; подтверждением станет длинная красная свеча, упавшая от его границы.

Агрессивные трейдеры могут продать уже сейчас, поскольку такая позиция предложит исключительно привлекательное соотношение риска и потенциальной прибыли в силу близости к нижней границе флага. Им следует разработать четкий торговый план и обозначить риски.

Приме агрессивной позиции

Вход: 90,90;
Стоп-лосс: 91,10;
Риск: 20 пунктов;
Таргет: 89,90;
Прибыль: 100 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:5.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter