Реальный эффективный курс валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реальный эффективный курс валют

23 декабря 2020 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Большинство инвесторов и трейдеров практически ежедневно сталкиваются с номинальным валютным курсом — когда стоимость валюты одного государства выражена в другой валюте. Иными словами, это актуальный курс, по которому можно обменять деньги одной страны на деньги другой.

Но есть на этом рынке более редкое и сложное понятие — реальный валютный курс (РВК). Его рассчитывают, чтобы сравнить цены на товары в одной стране с ценами других стран, основываясь при этом на котировках действующего обменного курса. Для лучшего понимания приведём пример: в Италии бутылка Coca-Cola стоит 1 евро, а в США — 1,19 долл., при этом курс EUR/USD — 1,19. Это значит, что реальный курс валюты по этому товару равен номинальному курсу. А вот если бы напиток в Италии стоил 1,3 евро, а в США — 1,19 долл., то расчёт РВК показал бы, что средние цены на данный товар в Италии на 30% выше, чем в США. А это значит, что реальный курс евро к доллару завышен на те же 30% по отношению к номинальному курсу и требует корректировки.

Таким образом, мы и подобрались к нашей цели — реальному эффективному курсу валют (РЭКВ).
Что такое РЭКВ и как он рассчитывается

Реальный эффективный курс валют — это специфический индекс национальной валюты, целью которого является определение динамики валютных курсов и измерение общей сбалансированности валют. Чтобы рассчитать РЭКВ, необходимо взять реальные курсы валют всех торговых партнёров и вывести из них средневзвешенное значение.

Например, какая-либо страна ведёт торговлю с двумя другими странами, у каждой из которых есть собственная валюта. Если по отношению к валюте одного партнёра курс национальной валюты вырастет и в то же время снизится к валюте другой страны, за РЭКВ будут взяты усреднённые данные этих изменений.

Целью основной формулы для вычисления РЭКВ является обработка данных по реальным обменным курсам за отдельно взятый период. Величина по изменениям этих курсов приводится с средней по отношению к какому-либо базовому периоду.

Формула расчёта РЭКВ:

Eer = ∑i (PЕr * Wi), где

Eer — РЭКВ;
∑i — сумма показателей по странам i;
i — страна-партнёр;
PEr — реальный валютный курс текущего периода по сравнению с базовым периодом всех стран — торговых партнёров;
Wi — вес каждой отдельной страны в торговом обороте с другими странами.

Если вычисления говорят о росте показателя, значит, экспорт в расчётной стране дорожает и его объёмы падают, в то время как объёмы импорта увеличиваются, а его стоимость становится ниже. В случае, если расчёт показал снижение по отношению к базовому периоду, всё наоборот.

Можно ли использовать РЭКВ в трейдинге и инвестициях?

Готовые данные по эффективному курсу могут рассказать не только о динамике движения валютных курсов, но и дать представление о конкурентоспособности отдельной страны по отношению к её торговым партнёрам. На основании РЭКВ можно также судить о дальнейших тенденциях национальной валюты.

За показателями по РЭКВ внимательно следят центробанки, так как серьёзные колебания данных говорят о несбалансированности курсов, что является неблагоприятным фактором для экономики.

Реальный эффективный курс валют — глобальный экономический индикатор, который будет полезен для проведения анализа активов в комплексе с другими инструментами для долгосрочных инвестиций — такими как, например, биржевые индексы.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter