Итоги 2020 года для WestRock: падение прибыли и снижение долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги 2020 года для WestRock: падение прибыли и снижение долга

24 декабря 2020 Тинькофф Банк Макаренко Вячеслав
WestRock (NYSE: WRK) — один из крупнейших в мире производителей бумажной упаковки. Компания основана в 2015 году в результате слияния двух американских предприятий MeadWestvaco и RockTenn. WestRock ведет свою деятельность более чем в 30 странах и входит в состав индекса S&P 500.

5 ноября WestRock опубликовала финансовую отчетность за полный 2020 год.

Финансовые показатели

Основные сегменты выручки: гофротара и потребительская упаковка. Основной регион получения выручки — Северная Америка.

Чистые продажи WestRock снизились на 3,9% по сравнению с прошлым годом и составили 17,57 млрд долларов. Снижение связано с низкой ценой продукции, уменьшившимися из-за пандемии объемами реализации, а также с неблагоприятным влиянием валютного курса в сегментах компании.

Операционная прибыль сменилась убытком за 2020 год в размере 256,2 млн долларов из-за обесценения гудвилла на 1,33 млрд долларов. Обесценение гудвилла происходит из-за снижения стоимости приобретенного бизнеса, то есть компания переоценила свои активы с точки зрения будущих доходов.

Компания учла такие факторы: краткосрочные и долгосрочные последствия COVID-19, макроэкономические условия, отраслевые и рыночные соображения, а также плановые финансовые показатели активов. В итоге чистый убыток составил 690,9 млн долларов — падение в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом. Скорректированный свободный денежный поток на конец отчетного периода составил 1,09 млрд долларов — пятый год подряд компания удерживает этот показатель выше миллиарда долларов.

В 2021 финансовом году компания ожидает генерации высоких денежных потоков и сокращения долга. Капитальные затраты составят от 800 до 900 млн долларов, и на финансовые результаты продолжит влиять COVID-19.

Структура выручки компании за периоды в миллионах долларов

Итоги 2020 года для WestRock: падение прибыли и снижение долга


Структура выручки компании по регионам в миллиардах долларов и процентах от общей











Балансовые показатели

Активы Westrock снизились на 21% по сравнению с 2019 годом. В основном это связано со снижением гудвилла с 7,2 млрд до 5,9 млрд долларов.

Капитал компании снизился на 9% за счет снижения капитала сверх номинальной стоимости c 1,99 млрд до 1,03 млрд долларов.

Общий долг компании снизился до 9,43 млрд, а это менее 1%. Пик выплат по долговым обязательствам придется на 2023 и 2025 годы. На конец 2020 года средневзвешенная ставка по общему долгу составила 3,9%.





Долговая нагрузка

Чистый долг компании снизился на 8% по сравнению с 2019: уменьшился общий долг и вырос объем денег и их эквивалентов со 151,6 млн до 251,1 млн долларов. В 2019 чистый долг заметно вырос: компания приобрела производителя оборудования для изготовления картонных коробок Linkx Packaging Systems и производителя ударопрочных картонных коробок UBS Printing Group. В 2018 году компания купила производителя картона KapStone почти за 5 млрд долларов.

Компания ожидает, что к концу 2021 финансового года синергия затрат и повышение производительности превысят 125 млн долларов EBITDA.



Рынок

Рынок тарного картона в 2019 году оценили в 167,2 млрд долларов, к 2025 ожидается увеличение до 239,6 млрд долларов при среднегодовом темпе роста 4,5%.

Основной драйвер роста этого рынка — электронная коммерция. Тарный картон — это популярный упаковочный материал, он универсальный, легкий, прочный, и его проще всего переработать. Дополнительный спрос ожидается от рынка сельскохозяйственных химикатов. Тарный картон широко используется в производстве ящиков для транспортировки средств защиты растений.
Инвесторам 12.11.20

Почему финансовые показатели «Фосагро» не растут вслед за операционными

Рынок упаковки из картона составил 142,3 млрд долларов в 2019 году, ожидается среднегодовой темп роста 3,5% в период с 2020 по 2026 год.

Продукты питания и напитки — ключевой сегмент рынка картонной упаковки, на его долю в 2019 году пришлось более 50%. По прогнозам, к 2021 году мировой объем производства напитков превысит 1,9 трлн долларов. В 2019 более 50% продукции рынка картонной упаковки производилось из вторичного сырья.

Тренд на ужесточение экологических требований и внимание покупателей к экологичности продукции продолжается. В Европе вводятся новые ограничения для пластиковых отходов, в том числе налог в Великобритании на пластиковые пакеты.

По оценкам аналитиков UBS, бумажная упаковка может занять 11% рынка пластиковой упаковки в Европе в период между 2021 и 2031 годами в таких сегментах, как продукты питания, напитки и средства личной гигиены. А в мировом масштабе у бумажной упаковки есть потенциал заменить рынок пластиковой на 38,7 млрд долларов. Эти перемены будут на руку таким крупным производителям картона, как WestRock, и явно увеличат их выручку.

Для оценки эффективности я выбрал компании International Paper, Packaging Corp. of America, Nine Dragons Paper и сравнил их показатели темпа роста выручки за последние 5 лет.

Темп роста выручки покажет нам, насколько компания успешна на своем рынке, пользуются ли спросом ее услуги. Коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE) покажет финансовую отдачу от использования капитала компании и даст возможность оценить качество работы финансовых менеджеров. WestRock занимает лидирующие позиции по темпам роста выручки за 5 лет, но в то же время показатель ROE хуже конкурентов.



Темп роста выручки за 5 лет в процентах



Дивиденды

Дивиденды обычно выплачиваются ежеквартально из прибыли компании по решению совета директоров. В мае 2020 объявили снижение выплат с 0,8 до 0,2 $ — такое решение менеджмент компании обосновал неопределенностью из-за пандемии СOVID-19 и проблемами с долговой нагрузкой. Когда ситуация выправится, решение обещают пересмотреть.

В 2019 году WestRock выплатила 54% своей прибыли в виде дивидендов. Исторически низкий коэффициент выплат предполагает их высокую устойчивость. Среднегодовая общая доходность акций за последние годы — около 5%.

Доходность и дивиденды в компании



Мультипликаторы компании

Мультипликаторы WestRock указывают на дисконт в цене акций по сравнению с конкурентами. Коэффициент EV / EBITDA указывает на переоценку. По таким показателям, как P / E, P / BV, P / S, есть потенциал роста до средних значений.

Мультипликаторы компании в сравнении с конкурентами



Что в итоге

WestRock — растущая благодаря поглощениям компания. Ее финансовые результаты за 2020 год показали устойчивость бизнеса. Разовое обесценение гудвилла не должно повлиять на финансовые результаты в следующем году. Рынок картона видится довольно перспективным, учитывая возможность вторичной переработки и новые экологические ограничения в ряде стран.

Безусловно, у компании есть слабые места — в первую очередь это невысокая маржинальность бизнеса. Но у нее устойчивое финансовое положение, которое позволяет стабильно выплачивать дивиденды. Акции WestRock можно рекомендовать для покупок на текущих уровнях для долгосрочных инвестиций.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter