Представляет ли квантовый компьютер угрозу bitcoin — мнения экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представляет ли квантовый компьютер угрозу bitcoin — мнения экспертов

24 декабря 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Квантовый компьютер IBM
Многие специалисты считают, что на рынке криптовалют есть и другие угрозы, на которые стоит обратить внимание.

В начале декабря 2020 года китайские разработчики смогли создать самый мощный в своем роде квантовый компьютер. Он представляет собой вычислительное устройство, которое может справиться с любой задачей в разы быстрее других машин.

В частности, квантовые компьютеры можно использовать для решения криптографических головоломок, с которыми сталкиваются майнеры во время добычи цифровых активов. Возможность применения таких устройств для майнинга криптовалют, по мнению ряда исследователей, ставит под угрозу существование bitcoin и его альткоинов.

Редакция Bloomchain решила спросить у экспертов, действительно ли квантовые компьютеры представляют угрозу рынку цифровых активов или их возможное влияние на криптоиндустрию преувеличено.

Одним из первых своей точкой зрения с нами поделился финансовый аналитик инвестиционной управляющей компании Raison Asset Management Николай Кленов. Он отметил, что участникам криптосообщества, у которых нет соответствующих знаний в области инженерии, сложно судить об опасности квантовых компьютеров для bitcoin.

Эксперт обратил внимание, что мнения технических специалистов по этому вопросу расходятся. При этом большинство из них, например, Deloitte, видят в квантовых компьютерах угрозу. Так же считает и Николай Кленов.

«Bitcoin как технология становится все уязвимее: за последние годы появилось много более совершенных криптовалют. Блокчейн BTC работает медленно, протокол PoW уже устарел. Да, доля монеты в капитализации криптовалют все еще остается максимальной, но главная причина этого — историческое лидерство, а не превосходство технологии», — отметил эксперт.

По его мнению, наиболее актуальной угрозой для bitcoin пока остается регулирование. Эксперт утверждает, что BTC так и не стал популярным платежным средством, и в будущем вряд ли что-то изменится.

Представляет ли квантовый компьютер угрозу bitcoin — мнения экспертов

Карта легальности криптовалют, на примере bitcoin. Данные: CoinDance

«Правительствам не нравится идея децентрализованной наднациональной валюты, что естественно, поэтому они не поощряют ее распространение. Однако при этом не запрещают использовать bitcoin как инвестиционный актив, чем с удовольствием пользуются институциональные инвесторы. Но как поведут себя регуляторы в будущем — неизвестно. Эта непредсказуемость больше всего и тревожит инвесторов», — подытожил Николай Кленов.

Официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко считает, что квантовые компьютеры не представляют угрозу bitcoin. При этом она отметила, что BTC тоже не стоит на месте и развивается.

«Разработчики bitcoin внимательно следят за различными угрозами и постоянно работают над обновлениями. На каждую угрозу создаются решения, способные ей противостоять. Поэтому не думаю, что с появлением мощного квантового компьютера криптовалюты канут в лету», — пояснила свою точку зрения эксперт.

По мнению Татьяны Максименко, основные опасности для рынка криптовалют сегодня — это централизация майнинга или форджинга в руках малого числа игроков, монополизация этих процессов и возникновение рисков злонамеренного сговора. При этом эксперт отметила, что даже в этом случае разработчики тех криптовалют, чья цель — не собрать деньги на раундах финансирования типа ICO, а создать по-настоящему децентрализованный продукт, не стоят на месте и предпринимают различные шаги для снижение подобных рисков.

Маркетолог 51ASIC Данатар Атаджанов согласился с Татьяной Максименко — он также считает, что квантовые компьютеры не представляют опасности для bitcoin.

«Даже если такая машина попадет в руки «Доктора Зло», серьезно навредить криптовалюте будет сложно. Это связано и с особенности криптографии, и с устройством майнинга», — пояснил свою точку зрения эксперт.

Также Данатар Атаджанов прокомментировал возможность перехвата большей часть хэшрейта bitcoin стороной, в руки которой попадет такое сверхмощное устройство.

«Что касается опасности «атаки 51» со стороны Китая, то это тоже маловероятно. Китай и так контролирует более 60% майнинга. Сомневаюсь, что правительство решит использовать квантовый компьютер для этих целей», — отметил эксперт.


Распределение хэшрейта bitcoin. Данные: cbeci.org

Гораздо большую угрозу для криптовалют, по его мнению, несут запреты и ограничения со стороны государственных и банковских систем.

«Но, по моему мнению, повернуть процесс развития крипторынка вспять, уже невозможно», — подытожил Данатар Атаджанов.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter