Как с помощью ETF купить казначейские векселя США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как с помощью ETF купить казначейские векселя США

24 декабря 2020 БКС Экспресс | ETF
Государственный долг США превышает $27,4 трлн. Его обслуживает практически вся планета, покупая различные виды казначейских ценных бумаг.

Министерство финансов США выпускает государственные ценные бумаги Казначейства, которые созданы для финансирования госдолга. Выпускаются четыре вида таких бумаг, отличающихся сроком обращения.

Казначейские векселя (Treasury bills) обращаются до года. По ним нет выплаты купонов, но инвестор получает доход: казначейство продает векселя по цене ниже номинала, а погашение происходит по номиналу.

Treasury bills — максимально надежные инструменты с кредитным рейтингом ААА от ведущих мировых рейтинговых агентств, в том числе S&P Global Rating, Fitch Ratings и Moody’s.

Номинал у векселей, как правило, начинается от $1000 и выше. Участие в торгах векселями обычно требует специальных знаний и возможностей, поэтому доступно не всем инвесторам. Более того, купить векселя на ИИС не получится.

Однако на Московской бирже обращается ETF на Treasury bills. Рассмотрим его более подробно.

ETF (Exchange Traded Fund) — это биржевой инвестиционный фонд, который вкладывает средства в базовый актив. Для инвестора ETF представляет собой часть «пирога», в который он инвестирует, а фонд собирает средства всех участников для покупки базового актива. Данный инструмент можно использовать на ИИС и получать налоговый вычет.

Инвестор получает готовый диверсифицированный портфель с высокой ликвидностью. Такой метод инвестирования подойдет как новичкам, так и опытным инвесторам для расширения возможностей своего портфеля.

Подробнее

FXTB ETF — первый европейский низкорисковый долларовый фонд, инвестирующий в портфель краткосрочных казначейских векселей США (Treasury Bills). Он свободно обращается на Московской бирже и доступен всем инвесторам. Торги проводятся как в рублях, так и в долларах.

Как с помощью ETF купить казначейские векселя США


Сейчас фонд начитывает 18 Treasury bills с разным сроком погашения. Ориентиром является индекс Solactive 1–3 month US T-Bill Index. Доходность этих облигаций составляет доходность фонда (за вычетом комиссий). Поскольку T-Bills выпускаются на срок всего от 1 до 3 месяцев, их долларовая доходность не слишком высокая и составляет около 2,3% в год.

С начала года доходность рублевых FXTB составила 19%, а в долларах — 0,34%.



Стоит отметить, что FXTB не имеет валютного хеджа, поэтому он растет при ослаблении рубля и падает при его усилении.

Часть II

В прошлом обзоре мы начали разговор о Казначейских ценных бумагах, которые обслуживают государственный долг США. Рассмотрим еще один ETF, который позволяет инвестору вложить средства в максимально надежные инструменты.

Казначейские векселя/Treasury bills — ценные бумаги, которые имеют кредитный рейтинг ААА от ведущих мировых рейтинговых агентств, в том числе S&P Global Rating, Fitch Ratings и Moody’s.

Участие в торгах векселями доступно не всем инвесторам и их нельзя приобрести на ИИС. Однако на Московской бирже обращается два ETF на Treasury bills. В первой части статьи мы описали FXTB ETF, сегодня очередь второго фонда — FXMM ETF.

ETF (Exchange Traded Fund) — это биржевой инвестиционный фонд, который вкладывает средства в базовый актив. Для инвестора ETF представляет собой часть «пирога», в который он инвестирует, а фонд собирает средства всех участников для покупки базового актива. Данный инструмент также можно использовать на ИИС и получать налоговый вычет.

Инвестор получает готовый диверсифицированный портфель с высокой ликвидностью. Такой метод инвестирования подойдет как новичкам, так и опытным инвесторам для расширения возможностей своего портфеля.

Подробнее

FXMM ETF — это долларовый фонд, инвестирующий в портфель краткосрочных казначейских векселей США (Treasury Bills). Он свободно обращается на Московской бирже и доступен всем инвесторам. Торги проводятся в рублях, при этом есть рублевое хеджирование.



Сейчас фонд начитывает 18 Treasury bills с разным сроком погашения. Ориентиром является индекс Solactive 1–3 month US T-Bill Index. Доходность этих облигаций составляет доходность фонда (за вычетом комиссий).

С начала года доходность рублевых FXMM составила 4,1%, а с запуска фонда — 64,6%.



Бывает ситуация, когда есть рублевые средства, но нет идей для инвестиций. Чтобы средства работали, можно использовать FXMM, наиболее схожий с банковским вкладом до востребования. Инструмент надежный, при этом деньги можно забрать в любой момент.



В отличие от FXTB, FXMM котируется только в рублях и защищен от валютных рисков за счет хеджа, что дает дополнительную рублевую доходность. Основная цель хеджирования валютных активов — защитить доходность от негативных изменений курсов валют.

Для валютного хеджирования FXMM используется своп-контракт на 1 день, который продляется автоматически каждый рабочий день. Такой контракт заключается между фондом и банком-контрагентом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter