Сдержать продажи на российском рынке может техническая поддержка индекса ММВБ в районе 1050 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сдержать продажи на российском рынке может техническая поддержка индекса ММВБ в районе 1050 пунктов

Российский рынок акций завершил торги понедельника резким снижением основных индексов на фоне глобальных коррекционных настроений. По итогам торгов индекс РТС упал на 4.44% до 1077.17 пункта, а индекс ММВБ на 5.31% до 1078.10 пункта
16 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги понедельника резким снижением основных индексов на фоне глобальных коррекционных настроений. По итогам торгов индекс РТС упал на 4.44% до 1077.17 пункта, а индекс ММВБ на 5.31% до 1078.10 пункта. Активность участников торгов при этом продолжила снижаться, и была на невысоком для последнего времени уровне: объем торгов на ММВБ составил 42.48 млрд. руб.

Торги в понедельник открылись снижением котировок на ММВБ порядка 2%. Основными факторами спада при этом послужили снижение котировок АДР на акции российских компаний за время праздников, коррекция на рынке нефти и снижение азиатских рынков.

После открытия торгов в Европе российский рынок углубил падение. Индексы РТС и ММВБ при этом опустились ниже отметки 1100 пунктов. В конце торгов прошла еще одна волна снижения, вызванная слабым открытием торгов в США. Как следствие, закрытие российского рынка произошло на дневных минимумах.

Хуже рынка выглядят акции сырьевых компаний, давление на которые оказывает коррекция на товарных рынках, а также Сбербанк, который долгое время был лидером роста. Напомним, что со вчерашнего дня участники рынка ценных бумаг РФ могли осуществлять короткие продажи и маржинальные сделки с "плечом" больше единицы. Впрочем, вчера этот фактор не оказал существенного влияния на ход торгов. Снижение проходило достаточно спокойно, никакой паники не было, а обороты торгов продолжили снижаться.

Внешняя конъюнктура продолжает ухудшаться. Цены на нефть сегодня с утра упали уже до 70 долл. за баррель, что окажет при открытии значительное давление на российские нефтегазовые компании. Азиатские рынки теряют около 1-3%, в небольшом минусе находятся и фьючерсы на основные американские рынки.

Российский рынок с утра, вероятно, продолжит снижаться, но не столь активно как вчера. Сдерживать продажи должны техническая поддержка в районе 1050 пунктов по ММВБ и ожидания выхода большого пакета макроэкономических данных по США во второй половине дня. Сегодняшний день обещает быть непростым, тем более что со вчерашнего дня был снят запрет на короткие продажи.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter