Ноутбуки, дивиденды и принтеры: как устроен бизнес HP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ноутбуки, дивиденды и принтеры: как устроен бизнес HP

29 декабря 2020 Тинькофф Банк | Hewlett-Packard Городилов Михаил
HP (NYSE: HPQ) — американский поставщик товаров и услуг в области информационных технологий. Эффект от пандемии оказался для компании неоднозначным: одни категории товаров стали продаваться лучше, а по другим вышла просадка. Будущее компании тоже выглядит неопределенно.

На чем зарабатывают

Согласно годовому отчету, у компании есть 3 сегмента, в которых она поставляет клиентам товары и услуги.

Персональные системы. В этом сегменте компания производит для корпоративного и потребительского сектора ноутбуки, компьютеры и рабочие станции. В таинственной категории «Другое» компания оказывает услуги потребителям и корпоративному сектору.

Печать. Принтеры и все, что с ними связано: расходники и комплектующие, обслуживание.

Корпоративные инвестиции. В этом сегменте компания занимается венчурными инвестициями и разработкой HP Labs.

Отчету однозначно не хватает детализации: хотелось бы узнать, сколько в каждом сегменте компания продает товаров, сколько услуг и какова их маржинальность. Но этих данных в отчете нет.

Финансовый результат компании по сегментам за периоды в миллионах долларов. Общая выручка

Ноутбуки, дивиденды и принтеры: как устроен бизнес HP


Финансовый результат компании по сегментам за периоды в миллионах долларов. Прибыль до налогов



Выручка компании по регионам за периоды в миллионах долларов




Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что было и что будет

Минувший год позволяет понять, что будет способствовать росту бизнеса, а что будет ему мешать. С одной стороны, сильно вырос спрос на ноутбуки из-за пандемии: удаленная работа стала более распространенной. Весной ноутбуков и другой техники вообще отчаянно не хватало. Удаленная работа — это, похоже, всерьез и надолго.

С другой стороны, у HPQ упали продажи всего остального и, что особенно важно, продажи в наиболее маржинальном сегменте печати. Последнее вызвано тем же, чем вызван и рост продаж ноутбуков, — ростом популярности удаленной работы и закрытием офисов. Учитывая ситуацию с офисами в США, а также общим трендом на снижение интенсивности печати, в частности из экологических соображений, вряд ли этот сегмент скоро восстановится.

В итоге в новой ситуации минусов для компании будет больше, чем плюсов, и это не замедлит сказаться на отчетности наихудшим образом в ближайшие полгода-год. Конечно, может быть и по-другому, но лучше всегда рассчитывать на худший вариант.

На дивиденды у компании уходит где-то 275 млн долларов в квартал — примерно 40% от прибыли. Согласно последнему отчету, у компании только краткосрочных обязательств на 26,220 млрд долларов, а долгосрочных — на 10,689 млрд долларов. А денег в ее распоряжении примерно 10,245 млрд долларов.

Может получиться так, что для погашения задолженностей компании придется сократить дивиденды. Но есть вероятность, что денег хватит на все: в текущих условиях компания наверняка сможет занять нужные для выплаты долгов деньги и не сокращать дивиденды. Но риски снижения дивидендов и последующего падения акций нужно иметь в виду.

Сколько дополнительных дней работы из дома в неделю ожидают работники после окончания пандемии



Сколько дополнительных дней работы из дома в неделю ожидают работники после окончания пандемии — в процентах от опрошенных



Процент всех работников в США, работающих из дома в этом году, по месяцам





Услада любителей пассивной доходности

Компания платит 0,77 $ дивидендов на акцию в год, что с текущей ценой акций в 24,22 $ дает 3,17% годовых. Спрос на пассивную доходность в США зашкаливает, за все, что превышает 2% годовых, инвесторы готовы душу дьяволу продать. Поэтому есть высокая вероятность того, что в HPQ набьются любители пассивной доходности. Но тут следует учитывать определенные обстоятельства.





Резюме

HPQ — это очень интересный эмитент. Но есть обстоятельства — упадок офисов и огромные долги, — которые могут негативно повлиять на эти акции в дальнейшем. Поэтому инвестировать в них можно, но осторожно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter