Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали единой динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали единой динамики

30 декабря 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали единой динамики.

К 18.15 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,48%, до 3290,38 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,85%, до 1386,56 пункта, оказавшись под давлением более слабого рубля.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (+0,95%). В самом существенном минусе находился индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-0,20%).

Эмитенты

Лидеры роста: Яндекс (+2,41%), МРСК ЦП (+1,89%), Газпром (+1,75%)

Лидеры снижения: ММК (-1,76%), Северсталь (-1,38%), Сбербанк ап (-1,04%)

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли 0,3-0,4%. На биржах в предпоследнюю торговую сессию года сохранялся оптимизм, несмотря на сложности с принятием пакета стимулирующих мер из-за разногласий по объему прямых выплат американцам. Статистика показала рост Чикагского индекса производственной активности в декабре с 58,2 до 59,5 пункта (ожидалось 57 пунктов) и снижение индекса незавершенных сделок по продаже домов в ноябре на 2,6% м/м (ожидалось +0,2%). В четверг еще будут опубликованы данные по числу еженедельных обращений за пособиями по безработице.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индикатор Euro Stoxx 50, после повышения в первой половине сессии, завершает последнюю полноценную сессию года в легком коррекционном минусе, снижаясь примерно на 0,1%. Год для региональных бирж в целом завершается на позитивной ноте – Великобритании удалось избежать “жесткого” Brexit, а в ряде стран началось вакцинирование от коронавируса.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 0,5%. Инвесторы ждали публикации отчета Минэнерго США по запасам (18.30 мск), который может оказаться менее оптимистичным, нежели данные Американского института нефти, но все же должен показать сокращение запасов “черного золота” на 2,5 млн баррелей при увеличении запасов нефтепродуктов. Цены в целом завершают год при сохранении неплохого краткосрочного и среднесрочного фундамента для дальнейшего роста, но помешать повышению может близость важных долгосрочных сопротивлений (55 долл и 51,50 долл для Brent и WTI соответственно).

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду не показывали единой динамики и завершают год выше важных краткосрочных уровней 3250 и 1380 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что в целом задает неплохую основу для начала следующего года и обновления декабрьских пиков. Потенциал краткосрочного и среднесрочного роста у российских бирж сохраняется. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3230-3330 пунктов.

Общий настрой: Мировые фондовые и сырьевые площадки в среду не показывали единой динамики, но в целом завершают год на оптимистичной ноте. Российские биржи возобновят работу 4 января, в понедельник, пропустив таким образом лишь торги в США в этот четверг. Основными рисками для покупателей в начале следующего года остаются прежние – возможное усиление санкционной риторики, усугубление опасений в отношении вируса и слабость макроэкономических данных. В остальном мягкие денежно-кредитные и налогово-бюджетные условия, а также надежды на восстановление мировой экономики по мере вакцинирования могут и дальше продолжить толкать рынки выше.

События завтра

индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности Китая в декабре (04.00 мск)
основные биржи Европы закрыты в канун Нового года
биржи РФ закрыты в канун Нового года
недельное число первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter