Ночная поездка стала драйвером акций Luminar » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ночная поездка стала драйвером акций Luminar

31 декабря 2020 Фридом Финанс

На этой неделе акции технологической компании Luminar Technologies Inc (LAZR: NASDAQ) подорожали, после того, как в соцсетях появилось видео автомобиля Tesla с лидаром от Luminar. На торгах 30 декабря акция LAZR стоила $36,14.

Ночная поездка стала драйвером акций Luminar


Во вторник утром 29 декабря в Twitter появилось видео, на котором видно, как автомобиль Tesla Model Y передвигается ночью с установленным на крыше лазерным радаром (лидаром), в котором опознали устройство от Luminar.

В целом, это не стало сенсацией, так как Luminar является одним из ведущих разработчиков аппаратного обеспечения для систем автоматического вождения. Ранее Ffin.ru отмечал перспективы Luminar на этом рынке благодаря партнерству с Mobileye.

Лидары Luminar Hydra уже испытывались на шасси кроссовера Volvo. На фото с испытаний видна громоздкая конструкция тестовой платформы на крыше, как у встреченного на этой неделе Tesla.

Однако для серийных автомобилей предусмотрена компактная интеграция лидара в кузов автомобиля. При этом лидар обеспечивает высокое разрешение на расстоянии сканирования до 500 м, а электроника устройства защищена от воды, пыли и вибраций.

Вероятно, инвесторы восприняли появление тестовой платформы от Luminar на автомобиле Tesla как возможность того, что компания может получить крупного заказчика. Крупнейший производитель современных электромобилей в ближайшее время выпустит обновление для автопилота, а в обозримом будущем робот-водитель от Tesla обеспечит полностью автоматическое вождение. Если Luminar станет поставщиком лидаров для Tesla, котировки LAZR получат сильный позитивный импульс.

Однако надо отметить, что Tesla не первый раз тестирует лидары на своих машинах. Текущая версия автопилота Tesla использует видеокамеры с распознаванием препятствий. Возможно, Tesla сравнивает преимущества разных технологий, и пока у компании нет официально озвученных планов по переходу на лидары.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter