NYSE снимает с торгов акции трех компаний КНР. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYSE снимает с торгов акции трех компаний КНР. Что это значит

4 января 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Биржа Нью-Йорка готовится к делистингу акций трех китайских телекоммуникационных компаний. Это означает, что сделки с ними не смогут совершать и российские инвесторы, купившие бумаги на бирже Санкт-Петербурга

31 декабря 2021 года Нью-Йоркская биржа (NYSE) объявила о начале процедуры делистинга трех китайских телекоммуникационных компаний: China Mobile, China Telecom и China Unicom. Это решение — результат подписанного президентом США Дональдом Трампом указа о запрете инвестиций американских фондов в бумаги китайских эмитентов. Не исключено, что с перспективой делистинга в США столкнутся также китайские нефтяные корпорации — CNOOC, PetroChina или Sinopec, пишет Bloomberg (NYSE по этому поводу официальных заявлений не делала).

Министерство торговли Китая назвало принудительный делистинг «злоупотреблением государственной властью для подавления деятельности китайских компаний».

Российские инвесторы могут совершать операции с акциями China Mobile и China Telecom через биржу Санкт-Петербурга — это означает, что запущенная биржей Нью-Йорка процедура может коснуться и их интересов.


Что делать, если купили бумаги China Telecom или China Mobile

В сообщении NYSE указано, что биржа остановит торги акциями трех китайских телекоммуникационных компаний в ближайший понедельник, 11 января. Но это будет возможно лишь в том случае, если от центрального депозитария ценных бумаг будет получено подтверждение возможности закрытия всех сделок в конце текущей недели — 7 и 8 января. Если депозитарий не сможет это подтвердить, то торги будут остановлены раньше — уже с 7 января.

Биржа Санкт-Петербурга в ответ на запрос «РБК Инвестиций» ответила, что инвесторы смогут закрывать позиции — то есть, продавать бумаги China Mobile и China Telecom — с 4 по 6 января. Сделать это можно в ходе «американской» сессии с 17:30 до 23:00 по московскому времени.

Биржа сообщила, что оценит возможность проведения 7 и 8 января торгов акциями только после того, как NYSE раскроет точное время и дату снятия бумаг, но при этом подчеркнула, что для минимизации рисков акции лучше продать не позднее 6 января. Вероятность того, что уже 7 января торги акциями проводиться не будут, площадка оценила как высокую.

Представитель торговой площадки не уточнил, что произойдет с акциями, если не успеть их продать до 7 января.

Торги акциями China Mobile и China Telecom могли бы проводиться после делистинга на внебиржевом рынке США, однако информация от NYSE о вероятности такого сценария отсутствует.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter