ЦБ Китая спровоцировал новые продажи доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая спровоцировал новые продажи доллара

5 января 2021 Thomson Reuters | USD|CNY

Курс доллара снижается, поскольку фиксинг юаня способствует росту более рискованных валют

Доллар упал против основных валют во вторник, так как Китай установил официальный обменный курс юаня на самом высоком уровне с момента отказа от привязки в 2005 году, что помогло поддержать спрос на другие валюты.

Австралийский доллар лидировал в росте среди основных валют, так как действия Народного банка Китая (НБК) стимулировали широкие продажи доллара.

Ранее доллар нашел поддержку, так как опасения по поводу роста числа случаев COVID-19 и неопределенности относительно второго тура выборов в США в Джорджии (состоятся сегодня) спровоцировали снижение акций США с рекордных максимумов начала года и спровоцировали спрос на более безопасные активы.

В то время как осторожность инвесторов в отношении стремительного роста юаня вызвала некоторые более поздние продажи китайской валюты во вторник, действия НБК, тем не менее, подняли настроения к риску на валютных рынках.

«Если китайская валюта растет, это оказывает определенную поддержку азиатским валютам в целом, и я подозреваю, что именно поэтому доллар США частично свел на нет рост, который мы наблюдали со времен Уолл-стрит», - сказал Рэй Аттрилл, глава FX стратегия в National Australia Bank в Сиднее.

«Это очень важный шаг по любым историческим меркам, и я не думаю, что это можно игнорировать».

Перед открытием рынка НБК установил официальную среднюю точку юаня на уровне 6,4760 за доллар, что на 1% выше, чем при предыдущем фиксировании, что также является самым большим изменением с 2005 года.

На офшорном рынке юань укрепился до 6,4419 впервые с июня 2018 года. Он начал неделю с 6,4944.

Австралийский доллар, барометр аппетита к риску, который также имеет тенденцию следовать за юанем, подскочил на 0,5% до 77,022 цента США на азиатской сессии, приблизившись к 2,5-летнему максимуму в 77,43, достигнутому в последний день 2020 года.

Индекс доллара снизился на 0,2% до 89,731. Он упал до 89,415 в понедельник впервые с апреля 2018 года, но закончил день ростом на 0,1% после падения акций США.

«Пока вакцины не будут внедрены в глобальном масштабе, рынок будет по-прежнему определяться заголовками о COVID, так что сейчас немного нестабильно», - сказал Шиничиро Кадота, старший валютный стратег-аналитик Barclays Capital в Токио.

«Но в целом позитивное отношение к риску должно сохраниться в этом году, и при этом доллар продолжает падать по отношению к более рискованным валютам. Мы ожидаем, что китайский юань будет одним из лидеров рынка».

Доллар упал на 0,1% до 103,010 иен. В понедельник он упал до 102,715 впервые с марта.

Евро вырос на 0,1% до 1,22690 доллара после того, как в понедельник достиг 1,231 доллара, уровня, невиданного с апреля 2018 года.

Британский фунт вырос на 0,1% до 1,3583 доллара.

Стерлинг качнулся вниз из-за всплеска инфекций быстро распространяющегося нового штамма коронавируса в Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон ввел жесткие меры социального дистанцирования по всей стране.

В понедельник он упал на 0,73%, максимум с 10 декабря, после роста до 1,3703 доллара, уровня, невиданного с мая 2018 года.

Биткоин торговался на уровне 31 407 долларов после поездки на американских горках в начале нового года, которая подняла его до рекордного максимума в 34 800 долларов в воскресенье, после чего на следующей сессии последовало падение до 27 734 долларов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter