Александр Разуваев, В чем правда, брат? – в нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Разуваев, В чем правда, брат? – в нефти

По итогам торгов в США Dow-Jones снизился на 1,25%, S&P - на 1,27%, Nasdaq - на 1,11%. Азиатские индексы показывают разнонаправленную динамику. Лучше рынка будет нефтегазовый сектор, вероятно под отчетность Газпром нефть (SIBN)
17 июня 2009 Галлион Капитал
По итогам торгов в США Dow-Jones снизился на 1,25%, S&P - на 1,27%, Nasdaq - на 1,11%. Азиатские индексы показывают разнонаправленную динамику. Лучше рынка будет нефтегазовый сектор, вероятно под отчетность Газпром нефть (SIBN).

Вместе с тем, с точки зрения дисконтированных денежных потоков при текущих ценах на нефть рынок акций обладает потенциалом роста до 1500 пунктов по индексу РТС. Соответственно, сегодня вероятно умеренно негативное открытие торгов, однако, быки-фундаменталисты должны обеспечить некоторую поддержку рынку. Продолжается поиск интересных идей во втором эшелоне, и здесь я выделяю бумаги Сильвинита.

Нефтяной фактор видимо остается наиболее значимым в текущей ситуации, соответственно внимание рынка будет приковано к вечерним данным по запасам. Сегодня в США будет также опубликована важная статистика - Core CPI за май, ожидается рост на 0,2%, CPI за май 2009 года, ожидается рост на 0,3%.

Продолжается политическая неопределенность в Иране, который является не только перманентным источником агрессии и нестабильности на Ближнем Востоке, но и ведущим поставщиком сырья. Хотя по большому счету оба претендента на власть в Иране одного поля ягоды.

Саммит БРИК не принес сюрпризов. Россия пытается застолбить за собой позицию китайской бензоколонки. Здесь выделяется Роснефть. На рынке пару лет назад был твердый слух, что компания продаст 9.44% своих казначейских акций китайцами и таким образом решит проблему своих коротких долгов. Возможно, это будет сделано в будущем. Еще одной интересной бумагой в этом контексте является Уралкалий (URKA). Возможно, в будущем за счет Ковыкты на китайский рынок выйдет Газпром (GAZP).

Попытки продвинуть рубль в число резервных валют после недавней девальвации выглядят достаточно наивно. Восстанавливать доверие к рублю придется еще не один год.

Вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил в интервью, что членство в ОПЕК могло бы дать России возможность оказывать решающее влияние на цену нефти и довести цены до 100 долл./барр. Вместе с тем, сейчас влияние производителей на цену на нефть достаточно ограничено. Решающим фактором остается политика мировых центробанков и рыночные ожидания относительно курса доллара. Я давно говорил, что за разогрев нефтяного рынка Бену Бернанке надо дать героя России.

Г-н Федун также отметил, что наша страна в настоящее время не может наращивать добычу, " лучшем случае будет медленное падение, в худшем - довольно существенное В Западной Сибири, которая составляла основной регион производства, добыча пошла вниз. А те месторождения, которые должны вводится,- Тимано-Печора, Ванкор, Восточная Сибирь - опаздывают на 3-5 лет" Стоит отметить, что до текущего года в России действовала фактически грабительская система налогообложения нефтяных компаний, которая не оставляла нефтяникам средств для инвестиций. А только “бархатная национализация” Юкоса длилась несколько лет.

Освоение Восточной Сибири является решающим фактором для развития России в 21 веке. Об этом в своем офисе ровно пять лет назад на встрече с аналитиками говорил гендиректор Сургутнефтегаза (SNGS) Владимир Богданов. Однако, пока целью российской политики являются высокие технологии, малый бизнес и борьба с коррупцией. Вещи, конечно, полезные, только вряд ли на этом можно заработать серьезных денег. Выручка одной Роснефти за прошлый год примерно в 10 раз превышает размер оружейного экспорта.

Если рынок задисконтирует новый уровень нефтяных цен, то ставка этим летом на основные нефтегазовый фишки – Роснефть (ROSN), ЛУКОЙЛ (LKOH) и Газпром (GAZP) окажется наиболее правильным выбором

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter