Нефть торгуется с повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть торгуется с повышением

9 января 2021 TeleTrade | Oil
Котировки нефти выросли почти на 2%, и достигли 11-месячного максимума, чему способствовало обещание Саудовской Аравии сократить добычу и рост мировых акций, поскольку инвесторы смотрели не только на рост случаев заболевания коронавирусом.

"Неожиданное сокращение добычи Саудовской Аравии удерживает у руля быков, - сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM. - Требуется смелый человек, чтобы делать ставки против нынешнего бычьего тренда".

На этой неделе Саудовская Аравия пообещала дополнительное добровольное сокращение добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки в феврале и марте в рамках сделки, согласно которой большинство производителей ОПЕК+ будут поддерживать стабильную добычу перед лицом новых блокировок из-за коронавируса.

Однако аналитики заявили, что цены на нефть могут увидеть коррекцию в ближайшие месяцы, если их ралли не будет поддержано более сильным спросом на топливо.

Жесткие ограничения на передвижение по всему миру, сдерживающие всплеск COVID-19, сказались на продажах топлива, ослабив перспективы восстановления спроса на энергию в первой половине 2021 года.

«Несмотря на широко распространенный оптимизм, рынок остается в нестабильном состоянии, поскольку COVID-19 продолжает распространяться ... Поскольку люди сидят дома, потребляют меньше и меньше ездят на работу, спрос на нефть будет бороться за полное восстановление в первом квартале 2021 года", - сказала старший аналитик нефтяных рынков Rystad Energy Паола Родригес Масиу.

Рост мировых акций также оказал некоторую поддержку ценам на нефть: японский Nikkei достиг трехдесятилетнего пика, поскольку инвесторы сосредоточились на надеждах на восстановление экономики в конце года.

Стоимость февральского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 51,63 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 55,40 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть торгуется с повышением

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter