Обоснован ли рост российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обоснован ли рост российского рынка

11 января 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
В конце второй декады декабря 2020 г. проводилась очередная актуализация статистических параметров доходностей индексов МосБиржи и американского S&P 500 полной доходности (total return). Был сделан вывод о сохраняющемся среднесрочном потенциале отечественного рынка акций и как минимум о 4%-ом краткосрочном апсайде фондового индекса страны.

Данные для оценки в статье представлены по состоянию на закрытие рынков 8 января. С начала года к 11 января индекс МосБиржи (3510 п.) прибавляет уже около 7%.

Графическая картина выглядит следующим образом:

Обоснован ли рост российского рынка


По прошествии 3 недель от декабрьской оценки, учитывая и праздничный период января, можно сделать следующие заключения:

— спред доходностей индексов РФ и США, обладающих максимальной пофакторной корреляцией, снизился с 33% до 16%, или почти в 2 раза;

— темп роста российского рынка обгоняет динамику американского, что говорит о сужении аномального спреда и сокращении недоинвестированности рисковых инструментов России;

— резкий скачок показателя выше 50% на волне геополитических рисков начала осени сошел на нет.

Динамика спреда доходностей исключительно с начала 2020 г. представлена ниже:



Видим, что краткосрочный потенциал роста российского рынка реализован. Подъем индекса был статистически обоснован, сейчас аномалий не прослеживается.

И хотя долгосрочный взгляд на отечественный рынок остается положительным, краткосрочная динамика индекса МосБиржи теперь будет целиком зависеть от внешних драйверов курсообразования рынка, если не вмешается сторонний фактор. Учитывая локальную перекупленность рисковых активов, на текущих уровнях рынка можно ожидать как минимум замедление импульса роста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter