Электростанции штата Вашингтон ожидают повышенного спроса на электроэнергию от майнеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электростанции штата Вашингтон ожидают повышенного спроса на электроэнергию от майнеров

11 января 2021 bits.media
Энергетические компании штата Вашингтон перешли в состояние повышенной готовности в ожидании роста активности майнеров и связанного с этим повышения энергопотребления.
Согласно публикации Seattle Times, в связи с быстрым ростом цены биткоина, почти достигшей $42 000 на прошлой неделе, коммунальные предприятия в бассейне реки Колумбия задаются вопросом, увидят ли они повторение бума энергопотребления 2017–2018 годов со стороны майнеров.

Пока электростанции в округах Челан, Дуглас и Грант штата Вашингтон не заметили всплеска запросов от коммерческих майнеров, которые могут использовать вырабатываемую в регионе электроэнергию для добычи BTC. Это может быть связано с тем, что еще несколько лет назад коммунальные предприятия Вашингтона повысили тарифы для майнеров биткоина в связи с возросшим спросом на электроэнергию.

Округ Грант в штате Вашингтон увеличил для майнеров тариф на электроэнергию на 50% еще в сентябре 2018 года, этой инициативе последовали многие коммунальные предприятия штата. Сейчас поставщики электроэнергии ожидают возвращения мелких майнеров, которые ранее незаконно потребляли электроэнергию и размещали оборудование для майнинга в подвалах, сараях и периодически перегружали жилые линии электропередач.

Управляющий директор по обслуживанию клиентов коммунального предприятия округа Челан Джон Столл (John Stoll) отметил, что пока «мы не заметили подобной активности, но продолжаем следить за ситуацией».

Майнеров привлекает размещение устройств в штате Вашингтон из-за низких цен на электричество, которое пять крупных гидроэлектростанций бассейна вырабатывают с превышением местного спроса. Бытовые потребители платят около $0.023 за киловатт*час по сравнению с примерно $0.12 в Сиэтле и $0.13 в среднем по стране.

Поставщики электроэнергии извлекли выгоду из интереса майнеров. В округе Грант стоимость электроэнергии для майнеров автоматически увеличивается вдвое, если майнеры используют или запрашивают использование 5% или более мощности округа. Коммунальный оператор округа Грант ожидает, что рост цены BTC подстегнет «поступление большого количества запросов» этой весной. Но майнеры должны приготовиться к более высоким тарифам, по словам старшего менеджера по решениям для крупных энергетических предприятий округа Луиса Сабли (Louis Szablya).

В субботу, 9 января, произошел пересчет сложности майнинга биткоина, после которого она выросла на 10.79% и превысила 20 трлн, поставив новый исторический рекорд.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter