Глава ЕЦБ назвала bitcoin «спекулятивным активом» и призвала к глобальному регулированию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЕЦБ назвала bitcoin «спекулятивным активом» и призвала к глобальному регулированию

14 января 2021 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Лагард также выразила надежду, что цифровой евро будет запущен не позднее, чем через пять лет.

В ходе выступления на виртуальном форуме Reuters Next президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард назвала bitcoin «весьма спекулятивным активом», который преступники используют для отмывания денег. Чтобы закрыть существующие «лазейки», Лагард призвала участников рынка к глобальному регулированию криптовалют.

С марта 2020 года стоимость bitcoin выросла практически в десять раз. По словам Лагард, актив перестал быть нишевым продуктом и теперь активно скупается розничными инвесторами, венчурными фондами и даже крупными корпорациями.
Анонимный характер криптовалюты создает риски для отмывания денег. Чтобы противодействовать незаконным практикам, надзор за рынком bitcoin должен осуществляться в глобальном масштабе. Лагард подчеркнула, что «если найдутся лазейки, они будут использованы».
Специалист отметила усилия Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и заявила, что другие глобальные регуляторы должны последовать ее примеру. Так, например, в 2021 году FATF намерена представить новые стандарты регулирования пиринговых платформ.
Лагард также выразила надежду, что цифровой евро увидит свет не позднее, чем через пять лет. Президент ЕЦБ рассказала, что в опросе, связанном с запуском европейской цифровой валюты, приняли участие не менее 8 тыс. человек.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter