С 18 января школьники Москвы будут учиться в обычном режиме, импичмент Трампу одобрила Палата представителей Конгресса США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С 18 января школьники Москвы будут учиться в обычном режиме, импичмент Трампу одобрила Палата представителей Конгресса США

14 января 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.

• С понедельника, 18 января 2021 года, учащиеся с 1 по 11 класс возвращаются в школы и приступают к обучению в обычном режиме, говорится на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Транспортные карты школьников будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

«Скажу прямо. Решение об отмене дистанционного обучения в старших классах было очень непростым. Ребята устали сидеть дома. Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик. Поэтому школы должны максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности. В случае выявления даже одного случая инфекции – как и в первом полугодии – весь класс будет временно переводиться на дистанционное обучение», – пишет градоначальник.

• Контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США одобрила в среду резолюцию об импичменте действующего главы государства республиканца Дональда Трампа, пишет ТАСС.

Статья обвинения в документе всего одна – подстрекательство к мятежу. После ее утверждения Трамп стал первым в истории страны президентом, дважды подвергнутым импичменту. Первую попытку отстранить республиканца от должности демократы предприняли в 2019 году. Палата представителей тогда проголосовала за импичмент, однако контролируемый республиканцами Сенат в начале 2020 года оправдал главу государства по обеим статьям обвинения, утвержденным до этого конгрессменами.

На этот раз процедура импичмента была инициирована из-за высказываний, допущенных Трампом во время выступления перед сторонниками в день беспорядков у Конгресса 6 января. По мнению демократов, именно после речи главы Белого дома толпа двинулась к Капитолию и начала его штурм, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал Джозеф Байден.

• Гендиректор Twitter Джек Дорси назвал блокировку аккаунта президента США Дональда Трампа правильным решением для компании, но предупредил, что оно повлечет за собой реальные осложнения, и добавил, что его компании придется пересмотреть свою деятельность и свои правила.

Дорси признался, что бан @realDonaldTrump не стал для него поводом для гордости. Он напомнил, что компания предупреждала, что может дойти до блокировки аккаунта, и затем приняла это решение, основываясь на информации о высказанных физических угрозах, как на своей платформе, так и вне ее.

«Думаю, что это было правильное решение для Twitter», – написал он и объяснил, что компания оказалась в экстраординарных обстоятельствах, которые вынудили ее ориентироваться исключительно на соображениях общественной безопасности.

По его словам, вред, нанесенный в реальной жизни в результате высказываний, сделанных онлайн, был очевиден, и компания своими правилами и решениями старается такого не допускать, пишет «Интерфакс».

• Среднегодовая цена барреля нефти марки Brent в текущем году составит около $55-57, спрогнозировал в интервью РИА Новости гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко.

«Меры по ограничению предложения на рынке нефти, принимаемые в рамках ОПЕК+, закладывают фундамент ценовой стабильности. Мы ориентируемся на среднюю цену нефти сорта Brent в 2021 году около $55-57 за баррель», – сказал эксперт.

Тищенко пояснил, что мировой рынок нефти сейчас находится практически на ручном управлении мониторингового комитета ОПЕК+, при этом последняя конфигурация соглашения об ограничении добычи нефти подразумевает в 2021 году ежемесячные совещания с возможностью изменения квот добычи не более чем на 0,5 млн баррелей в сутки.

• Сайт AliExpress перестал принимать платежи с помощью сервиса «ЮMoney», принадлежащего Сбербанку (ранее носил название «Яндекс.Деньги», но был переименован вследствие раздела активов между «Яндексом» и Сбербанком).

«Внимание: оплата с помощью Google Pay и «Яндекс.Деньги»/«ЮМани» недоступна. Выберите другой способ оплаты», – сообщается на сайте AliExpress при попытке оплатить покупку. Оплата заказов с помощью банковской карты по-прежнему доступна.

В среду, 13 января, «ЮMoney» сообщил о получении предписания от Центрального банка, накладывающего ограничения на операции клиентов сервиса с компаниями, зарегистрированными за пределами России. «Введенные ограничения касаются только платежей физлиц в адрес компаний-нерезидентов и платежей от компаний-нерезидентов физлицам.

Представитель «ЮMoney» отказался от дополнительных комментариев по поводу работы с AliExpress. РБК направил запрос в Google, но на момент публикации материала не получил ответа.

• Товарооборот России и Китая по итогам 2020 года сократился в годовом выражении на 2,9% и составил $107,76 млрд. Об этом сообщило в четверг Главное таможенное управление КНР.

Как следует из опубликованных на сайте ведомства данных, экспорт из Китая в Россию в прошлом году вырос на 1,7%, до $50,58 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР сократился на 6,6%, до $57,18 млрд.

Только в декабре объем торговли между двумя странами составил $10,43 млрд. При этом экспорт из Китая в РФ составил $5,27 млрд. Импорт из России в КНР достиг $5,16 млрд.

Товарооборот между Китаем и США по итогам 2020 года вырос в годовом исчислении на 8,3%, до $586,72 млрд. Об этом сообщило в четверг Главное таможенное управление КНР.

Согласно докладу ведомства, китайский экспорт в Соединенные Штаты увеличился на 7,9%, до $451,81 млрд. Импорт американской продукции повысился на 9,8%, до $134,91 млрд.

Положительное сальдо Китая в 2020 году составило $316,9 млрд, увеличившись на 7,1% в годовом выражении по сравнению с 2019 годом, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $55,90 за баррель, а марки WTI – по $52,84 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,73 рублей, за евро дают 89,48 рубля.

• За биткоин дают, по данным Coinmarketcap, $37 850 при капитализации $704,388 млрд.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter