Нефтяники и металлурги среди фаворитов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники и металлурги среди фаворитов

15 января 2021 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпунин Василий
Итоги торгов 14.01

Индекс МосБиржи: 3490,85 п. (+0,59%)
Индекс РТС: 1500,58 п. (+0,93%)

Лидеры на рынке акций

В четверг на российском рынке акций был день металлургов и нефтяников. Представители этих секторов показали наиболее сильную динамику на повышенных оборотах.

Среди нефтяных компаний лидерами стали акции Роснефти (+3,9%), Лукойла (+3,2%) и Газпром нефти (+2,5%). Поддержку продолжают оказывать высокие цены на сырье. На этой неделе мы уже отмечали, что нефтегазовая отрасль на фоне подъема цен на энергоносители может оставаться среди фаворитов и пользоваться повышенным спросом.

Если посмотреть на отдельные сектора, то индекс нефти и газа в этом году явный лидер с приростом на 9,8%. В прошлом году он был среди самых слабых, просев на 16%. На горизонте года сохраняем умеренно положительный взгляд на такие истории, как Лукойл, Татнефть и Газпром нефть.

Нефтяники и металлурги среди фаворитов


В то же время мощный подъем произошел в черной металлургии. Акции Северстали, НЛМК и ММК выросли на 3,8–4,1%. Позитивная динамика фундаментально оправданна, учитывая благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке стали. Резкий рост внутренних и внешних цен продолжит оказывать поддержку бумагам сталеваров, так как инвесторы могут закладывать выплату высоких дивидендов. Причин для их глубокой коррекции даже с учетом перекупленности пока нет.

Настроения меняются?

Вчера мы отмечали, что первые три дня недели наблюдалось поступательное снижение индекса МосБиржи в течение торговой сессии. В четверг эта тенденция была нарушена: рынок преимущественно рос, а на дневном графике начала формироваться фаза боковой консолидации.

Вчерашний подъем российского рынка – это не наша внутренняя история. Рост продолжается в целом по рынкам развивающихся стран. Так, индекс MSCI Emerging Markets в четверг обновил исторический максимум. Динамика нашего долларового РТС в последние недели идентична.



По индексу МосБиржи в качестве ближайшего сопротивления выделяется уровень 3520 п. Если произойдет закрепление выше этой отметки, то среднесрочные цели сместятся в сторону 3600–3610 п. Медвежий сценарий станет актуальным при спуске ниже 3435–3440 п.



Облигации не пользуются спросом

Пять сессий подряд снижаются российские гособлигации. Индекс ОФЗ под давлением на фоне роста долларовых ставок и фактора инфляции. Накануне зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин отметил, что динамика инфляции в РФ в последние месяцы показывает, что целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки стала менее очевидной. А это значит, что поводов для сильной переоценки длинных облигаций сейчас нет.

Чтобы выполнить квартальный план по привлечению ОФЗ, Минфину в такой ситуации, вероятно, необходимо будет давать значительные премии на первичных размещениях или же вновь наращивать долю бумаг с привязкой купонов к ставке RUONIA. Для ведомства все это некритично: уже сейчас цены на нефть комфортны и сильной потребности в заимствованиях нет.

На американском рынке акций в четверг наблюдалось незначительное снижение по итогам сессии, однако в целом индексы остаются около исторических максимумов. Фактор перегретости пока никуда не ушел, среднесрочные риски коррекции по S&P 500 остаются повышенными.

События сегодня

Джо Байден представил план по поддержке экономики на $1,9 трлн. Он включает увеличение прямых выплат американцам с $600 до $2000, рост минимальной заработной платы, подъем пособий по безработице и ряд других социальных и гуманитарных мер. Этот план является первой из двух основных инициатив по расходам. Второй законопроект, ожидаемый в феврале, будет касаться долгосрочных целей избранного президента по созданию рабочих мест, реформированию инфраструктуры и др.

Реакция рынка на заявления Байдена нейтральная. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра незначительно снижаются. Сегодня в США день банковских отчетов. О финансовых результатах за IV квартал сообщат JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup.

В России свой отчет за декабрь и 12 месяцев 2020 г. по РПБУ сегодня опубликует Сбербанк.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские индексы после нашего закрытия в четверг снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются всего на 0,1%, нефть Brent в минусе на 0,3% и находится около уровня $56,3.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет рядом с уровнем закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter