Елена Чернолецкая, До конца месяца доля денежных средств в портфеле не должна быть ниже 70% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, До конца месяца доля денежных средств в портфеле не должна быть ниже 70%

Российский рынок оправдывает наши ожидания и продолжает снижение, индексы ММВБ и РТС вчера снова показали падение более чем на 5%, демонстрируя полное отсутствие сколько-нибудь серьезных покупателей
18 июня 2009 Европейский Трастовый Банк
Российский рынок оправдывает наши ожидания и продолжает снижение, индексы ММВБ и РТС вчера снова показали падение более чем на 5%, демонстрируя полное отсутствие сколько-нибудь серьезных покупателей. Индекс ММВБ уже сегодня с утра подошел вплотную к отметке 1000 пунктов - напомним, именно этот уровень сейчас выступает основной поддержкой, пробитие которой будет означать готовность формирования среднесрочного нисходящего тренда до отметки 870 пунктов.

Ни падение доллара, ни рост цен на нефть /до $72/, ни относительная устойчивость внешних фондовых рынков, ни устойчивость курса рубля не позволили российскому рынку показать адекватную коррекцию, падение связано сугубо с закрытием позиций тех игроков, кто покупал бумаги зимой и весной. Кроме того, отсутствие ликвидности перед началом нового квартала снижает активность спекулятивных участников торгов, что препятствует образованию волатильности, но одновременно выступает фактором того, что падение будет проходить без коррекционных движений наверх.

Сохранение среднесрочных позиций по-прежнему интересно только в отдельных бумагах и в небольшой доле от портфеля.

"Голубые фишки" - в основном те, которые занимают большую долю в индексах - будут нести на себе основные риски падения, тем более что глобальных продаж по бумагам пока не наблюдалось, объемы торгов небольшие. Продавцам банально некому отдать набранные активы.

Единственные две акции, которые можно выделить в данном секторе, снова Ростелеком (RTKM) и Сургутнефтегаз (SNGS). Первый инструмент интересен на среднесрочную перспективу /1-3 месяца/ в доле не более 10% от портфеля. А вот акциями Сургутнефтегаза можно аккуратно поспекулировать на 10% от портфеля, но покупки следует совершать лишь в том случае, если котировки покажут твердость поддержки на 23 руб.

Кроме того, мы сохраняем в портфеле акции ТГК-4 и ТГК-13 по 5% на каждый инструмент на долгосрочную /до конца года/ перспективу.

Новых покупок мы не планируем, пока не завершится перераспределение потоков ликвидности под конец полугодия, не станут понятны мнения крупных инвесторов относительно состояния мировой и российской экономик, а также пока основные российские индексы не нащупают поддержку /показателем этого должен стать спокойный боковик или незначительный рост в течение хотя бы трех дней/.

Напомним, что в случае реализации негативных сценариев, первой глобальной целью по индексу ММВБ, которой он может достигнуть без остановки на коррекции, является уровень 500, так что при вхождении в бумаги следует соблюдать максимальную осторожность

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter