Коронавирус все еще здесь. Топ-3 акции-поддержки по борьбе с пандемией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус все еще здесь. Топ-3 акции-поддержки по борьбе с пандемией

18 января 2021 БКС Экспресс
Сегодня количество заболевших коронавирусом в мире преодолело отметку в 95 млн человек, а количество жертв превысило 2 млн. В связи с этим сохраняется высокий спрос на медицинские товары, связанные с тестированием на COVID-19, разработкой и доставкой вакцин.

Рассмотрим 3 компании, которые принимают участие в мировой борьбе с пандемией. Все они торгуются на Санкт-Петербургской бирже, поэтому доступны к покупке и на ИИС. Также у них есть потенциал роста и по завершении пандемии.

Thermo Fisher Scientific

Это американский поставщик научного оборудования, расходных материалов для медицинских и биологических лабораторий.

В III квартале 2020 г. выручка компании выросла на 36% г/г , до $8,5 млрд. Как сообщили в компании, связанные с пандемией продажи принесли $2 млрд. У компании есть собственные ПЦР-тесты, которые являются золотым стандартом. В прошлом году компания запустила систему Amplitude, анализирующую образцы COVID. Мощность обработки данных составляет 8000 тестов за 24 часа.

В прошлую пятницу в Thermo Fisher Scientific сообщили о покупке бизнеса по производству вирусных векторов у Novasep. Данное подразделение занимается контрактным производством вакцин и лекарственных препаратов.

За последний год акции Thermo Fisher Scientific выросли на 49,4%.

Коронавирус все еще здесь. Топ-3 акции-поддержки по борьбе с пандемией


Отчет за IV квартал 2020 г. ожидается 1 февраля. Консенсус-прогноз аналитиков по прибыли на акцию (EPS) сводится к $6,36, что на 79,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Catalent

Компания предлагает технологии доставки лекарственных средств и решения для разработки лекарств, биопрепаратов, потребительских и ветеринарных товаров. Catalent сотрудничает с Moderna, Johnson & Johnson и AstraZeneca по разработке вакцин против Covid-19. Moderna и AstraZeneca уже начали массовое производство и распространение вакцин.

В III квартале 2020 г. выручка компании выросла на 27,2% г/г, до $845,7 млн, а EPS составил $0,42 против -$0,05 годом ранее.

За последний год акции Catalent выросли на 87,9%.



Teladoc

Американская компания, которая специализируется на телемедицине и виртуальном здравоохранении.

Направление деятельности Teladoc в долгосрочной перспективе выглядит позитивно, а в условиях пандемии является весьма популярным способом решения медицинских проблем. Однако у компании есть сильные конкуренты.

Недавно Teladoc усилила свои позиции на рынке телемедицины, проведя поглощение Livongo Health.

Ожидается, что в новом финансовом отчете компания продемонстрирует рост выручки на 140,8% г/г, до $376,8 млн.

За последний год акции компании Teladoc выросли на 132,4%.



По данным Barron's, все акции торгуются ниже своих средних таргетов и имеют рейтинги «покупать».



Также все компании вскоре опубликуют финансовые результаты за IV квартал 2020 г. Ожидания аналитиков весьма оптимистичные, что может стать краткосрочным драйвером роста.



Пандемия дала дополнительный толчок развитию и финансовым результатам этих компаний. В долгосрочной перспективе фактор коронавируса продолжит поддерживать эти три акции, но став сугубо медицинским вопросом, понизит свою значимость.

Пока этого не произошло, акции имеют инвестиционную привлекательность.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter