Tesla начала продажи собранных в Китае спортивных внедорожников Model Y » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla начала продажи собранных в Китае спортивных внедорожников Model Y

19 января 2021 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Мазина Марина
Tesla объявила о начале поставок в Китай спортивного внедорожника Model Y, произведенного на фабрике в Шанхае. Электрических кроссовер стал второй моделью, которую Tesla начала выпускать в КНР

Производитель электрокаров Tesla начал продажи кроссовера Model Y в Шанхае, сообщило агентство Reuters. Компания открыла предзаказ на своем сайте в понедельник, 18 января.

Стартовая цена составляет 339,9 тыс. юаней ($52,4 тыс. или ₽3,87 млн), а топовая комплектация обойдется покупателям в 369,9 тыс. юаней ($57 тыс. или ₽4,2 млн). Электрокар может разгоняться до 100 км за 5,1 секунды. Запас хода на одной зарядке — 594 км, а максимальная скорость — 217 км/ч. Базовую модель производитель обещает поставить во втором квартале, а топовую версию — в третьем.

Американская автокомпания получила разрешение на начало продаж электрокаров от правительства КНР в ноябре 2020 года. Ранее на китайском рынке продавалась только Model 3. После получения разрешения Tesla начала импортировать автомобили Model Y в Китай со своего завода в Калифорнии.

На тот момент у Tesla был завод в Шанхае, но он выпускал только Model 3. Позднее его мощности были расширены, чтобы производить Model Y.

Рядом с этим предприятием компания планирует построить новый завод, который будет производить зарядные станции. Инвестиции в проект составят 42 млн юаней ($6,4 млн). На нем будут выпускать 10 тыс. зарядных устройств в год.

Строительство заводов поможет удовлетворить растущий спрос на электромобили в Азии. По прогнозам инвестиционной компании Wedbush, в 2022 году Китай может обеспечить до 40% всех поставок электрокаров Tesla. Кроме того, в следующем году продажи электромобилей компании превысят 1 млн по сравнению с почти 500 тыс., которые Tesla продала в 2020-ом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter