Новый газопровод стал драйвером Tellurian » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый газопровод стал драйвером Tellurian

19 января 2021 Фридом Финанс

Акции компании — поставщика сжиженного природного газа (СПГ) Tellurian Inc. (NASDAQ: TELL) подорожали благодаря обнадеживающему заявлению руководства. На торгах 15 января акция TELL стоила $2,13. Рыночная капитализация составила $561,81 млн.

Новый газопровод стал драйвером Tellurian


По заявлению Tellurian, летом 2021 г. начнется строительство экспортного терминала Driftwood LNG, предназначенного для заправки танкеров СПГ. Запуск терминала запланирован на 2025 г., он сможет производить более 27 млн тонн сжиженного газа в год.

Строительство подобных терминалов — крайне дорогостоящее предприятие. В частности, Driftwood LNG обойдется примерно в $15,5 млрд, потребует около 6500 строителей и примерно 400 постоянных сотрудников в будущем. Поэтому падение цен на газ в 2020 г. оказало сильное давление на котировки Tellurian. Вероятно, США продолжат наращивать экспорт природного газа, вытесняя с зарубежных рынков ведущих поставщиков. Это может обеспечить устойчивый долгосрочный денежный поток и рост котировок акций Tellurian.

Tellurian уже заключила контракт на проектирование, закупку оборудования и строительство Driftwood LNG. Уже получены некоторые важные разрешения регуляторов, куплена земля и на треть выполнены инженерные изыскания.

В то же время, пока будущее инвестиционного проекта Tellurian остается неясным. Он еще не прошел этап FID (final investment decision), когда компания сообщает акционерам о готовности потратить деньги на инвестиционный проект. На этом этапе сделка может быть отменена. Таким образом, инвестиции в Tellurian в настоящее время имеют повышенную степень риска.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter