Сегодня с речью в Сенате выступит будущий Министр финансов США Джаннет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня с речью в Сенате выступит будущий Министр финансов США Джаннет Йеллен

19 января 2021 PRAVDA Invest

Почему это важно❓

Йеллен известна как глава ФРС в 2014-2018 гг. При ней Федрезерв свернул QE3, а ставка выросла с 0-0,25% (как сейчас) до 1,25-1,50%. Йеллен удалось свернуть масштабную программу стимулов без существенно вреда для рынков.

Йеллен снова получает высокую должность на пике стимулирования. В своих интервью она уже говорила о том, что в ближайшее время американская экономика получит новые стимулы❗

С точки зрения рынков главное – это не допустить резкого роста доходностей американских казначейских облигаций (US Treasuries, UST). Доходность UST – это основа всего😏. Постараемся объяснить на примере.

👉🏻Условно говоря, никто не будет покупать ОФЗ с рейтингом BBB- и при рублевой инфляции 4% с доходность 5%, если можно купить UST с рейтингом AAA и при долларовой инфляции 4% под такую же ставку.👈🏻

Поэтому рост ставок UST приведет к росту доходностей всех долларовых облигаций и опосредованно к росту доходностей облигаций в других валютах во всем мире. Далее это спровоцирует и падение в акциях, возможно все это будет в 22-23 году.

Посмотрим, как Йеллен второй раз справится со своей ролью пост-антикризисного менеджера. Но готовиться к потенциальному росту доходностей облигаций мы начали в прошлом году. Кто следит за нашим облигационным портфелем знают, что мы постепенно сокращаем дюрацию портфеля.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter