GM и Microsoft вложили $2 млрд в беспилотные такси. Акции GM растут на 9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GM и Microsoft вложили $2 млрд в беспилотные такси. Акции GM растут на 9%

19 января 2021 РБК Quote | General Motors Дубковская Валерия
Речь идет о проекте Cruise, «дочке» General Motors. Партнерство с Microsoft позволит создать коммерческое беспилотное такси

General Motors и Microsoft инвестировали $2 млрд в стартап Cruise, который занимается разработкой беспилотных автомобилей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

На 19:04 мск акции General Motors подорожали на 9,46% до $54,7. Стоимость бумаг Microsoft увеличилась на 0,21%, до $213,11.

Cruise — автономная дочерняя компания General Motors. После последнего раунда инвестирования стартап оценивается примерно в $30 млрд. В 2019 году оценка составляла $19 млрд.

Благодаря сотрудничеству с Microsoft Cruise сможет использовать облачную вычислительную платформу IT-гиганта Azure для управления сетью транспортных средств. Azure будет обрабатывать данные и карты, а также соединит автомобили с офисом Cruise и приложением для вызова такси. Это важная часть инфраструктуры, которая необходима для создания коммерческого сервиса беспилотных такси.

«Наша миссия — обеспечить наиболее безопасный и доступный транспорт для всех. Это не просто гонка технологий, это еще и гонка доверия, — заявил главный исполнительный директор Cruise Дэн Амманн. — Microsoft это золотой стандарт в технологиях, которые заслуживают доверия. Сотрудничество умножит наши силы, поскольку мы коммерциализируем наш парк самоуправляемых, полностью электрических транспортных средств».

В октябре Cruise получила разрешение в Калифорнии на тестирование беспилотных машин без присутствия водителя.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter