4 типа психологии инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4 типа психологии инвесторов

21 января 2021 Доходъ

Каждый человек обладает набором уникальных психологических черт, которые влияют на его инвестиционные решения. Психологи выделяют 4 основных типа инвесторов:

Осторожный инвестор

Опасается любых потерь денег. Как правило, это связано с негативным опытом, текущей сложной финансовой ситуацией, либо непониманием принципов работы финансовых рынков. Осторожный инвестор предпочитает депозиты. В целом ему некомфортно делать решения о вложении средств, однако и профессиональные советы для него имеют небольшое значение. Такой тип инвестора часто упускает хорошие возможности для вложения средств.

Методист

Эта группа инвесторов принимает решение на основе железных фактов. Они следят за мнением профессиональных экспертов, однако также используют собственный анализ рынков. Методисты всегда ищут новую информацию и, как правило, меньше подвержены эмоциональным решениям. Обычно их решения являются консервативными.

Спонтанный инвестор

Склонен к частому принятию решений на основе последних тенденций на рынке. Хотя такой инвестор понимает, что не является экспертом, он не хочет прислушиваться к профессиональным советам. Среди этой группы встречаются успешные инвесторы, однако в целом их доходность ниже средней из-за эмоциональных решений и высоких комиссий. Спонтанный инвестор быстро принимает решения и практически не думает о рисках.

Индивидуалист

Индивидуалист уверен в способности принимать правильные решения, при этом он проводит масштабный анализ инвестиционных идей. Такие люди имеют возможность значительную часть времени уделить изучению финансовых рынков. Индивидуалист понимает, на какой риск идет, однако готов принять его для достижения долгосрочной высокой доходности.

Как преодолеть предубеждения?

В большинстве случаев тип личности инвестора складывается к 30 годам, и трансформация из одной категории в другую происходит очень редко. Существует несколько психологических приемов, помогающих преодолеть предубеждения, мешающие действовать каждому психологическому профилю:

1. Если вы ультраконсервативны, то попробуйте начать с небольшого риска. Например, если вы раньше вкладывали только в депозиты, то начните инвестировать в низкорискованные государственные облигации. Несмотря на то, что они считаются безрисковым вложением, их стоимость незначительно колеблется, что со временем научит вас понимать волатильность финансовых инструментов.

2. Если вы действуйте спонтанно, начните вести дневник решений. Перед тем, как вложиться в безумную идею вы сможете перечитать свои мысли перед аналогичными ситуациями уже случавшимися в вашей жизни. Это может уберечь вас от повторения ошибок

3. Если действуете слишком самоуверенно, найдите умного аналитика с противоположным мнением и попытайтесь безэмоционально прислушаться к его аргументам.

4. Подкрепите свое решение исследованием. У каждого инвестиционного инструмента есть ожидаемая доходность и риск. Без анализа того, как актив может себя вести в худшем сценарии к инвестициям лучше не приступать. Это поможет принять решения, основываясь на размышлении, а не на чувствах.

5. Читайте книги по финансовой истории. Например:

"Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы"

"Денег больше, чем у бога. Хедж-фонды и рождение новой элиты"

"Когда гений терпит поражение. Взлет и падение компании Long-Term Capital Management"

Люди совершали множество плохих и хороших финансовых решений. Наблюдение за чужими ошибками может сэкономить вам состояние.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter