Северсталь снизила продажи стальной продукции на 18% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь снизила продажи стальной продукции на 18%

21 января 2021 БКС Экспресс | Северсталь
Северсталь опубликовала операционные результаты за IV квартал 2020 г.

Ключевые показатели IV квартала:

- Производство чугуна: 2,4 млн тонн (на уровне III квартала 2020 г.; +2% г/г)
- Производство стали: 2,77 млн тонн (-4% кв/кв; +2% г/г)
- Продажи стальной продукции: 2,45 млн тонн (-18% кв/кв; -8% г/г)
- Доля продукции с высокой добавленной стоимостью: 53% (49% в III квартале 2020 г.)

Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Мир инвестиций:

«Северсталь представила нейтральные результаты по итогам IV квартала 2020 г. Ключевым фактором снижения продаж стальной продукции стал эффект высокой базы III квартала. При этом влияние сокращения объемов реализации на финансовые результаты будет частично компенсироваться улучшением конъюнктуры в IV квартале.

Реакция в акциях Северстали на отчет может быть незначительной — на текущий момент показатели IV квартала не так важны для динамики котировок, так как большее внимание инвесторов прикована к ценам на стальную продукцию в начале I квартала, когда произошел их резкий взлет».

Подробнее

Объем производства чугуна сохранился на уровне предыдущего квартала и составил 2,40 млн. тонн в IV квартале 2020 г. Производство стали сократилось на 4% и составило 2,77 млн тонн из-за краткосрочных ремонтных работ на конвертере №2.

Северсталь снизила продажи стальной продукции на 18%



Консолидированные продажи стальной продукции сократились на 18% к предыдущему кварталу и составили 2,45 млн тонн, отражая эффект высокой базы в III квартале 2020 г., а также возросшую долю экспортных продаж с длительным сроком реализации и снижение производства к предыдущему кварталу.



Компания нарастила долю продаж стальной продукции на внутреннем рынке до 65% (III квартал 2020 г.: 63%). В IV квартале 2020 г. выросла доля экспорта для полуфабрикатов и горячекатаного проката.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью увеличилась до 53% (III квартал 2020 г.: 49%).

Объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» увеличился на 3% к предыдущему кварталу, до 1,26 млн тонн, в результате роста объемов производства концентрата 1Ж.



Объем продаж железорудных окатышей увеличился на 8% к предыдущему кварталу и составил 2,83 млн тонн, что было обусловлено ростом производства железорудных окатышей на «Карельском окатыше».



Объем продаж железорудного концентрата сократился на 11% и составил 1,74 млн тонн, в основном в связи с увеличением производства на Яковлевском руднике, что было частично нивелировано снижением производства на «Карельском Окатыше» в связи с сезонными факторами и ростом объемов продаж окатышей.



Средневзвешенная цена реализации стальной продукции выросла в IV квартале 2020 г. на 8% к предыдущему кварталу. Северсталь ожидает, что благоприятная ценовая конъюнктура на стальную продукцию и сырье, установившаяся в ноябре и декабре 2020 г., положительно повлияет на результаты I квартала 2021 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter