Google отказалась от проекта раздачи интернета с помощью воздушных шаров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google отказалась от проекта раздачи интернета с помощью воздушных шаров

22 января 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Материнская компания Google отказалась от проекта раздачи интернета с использованием воздушных шаров. Аэростаты должны были стать альтернативой вышкам сотовой связи, но оказались слишком дорогими

Alphabet, материнская компания Google, закрыла проект по передаче интернета с использованием высотных аэростатов Loon. «Несмотря на то что мы нашли ряд партнеров, мы не смогли найти способ сократить затраты до достаточно низкого уровня, чтобы построить долгосрочный и устойчивый бизнес», — написал в блоге компании главный исполнительный директор Loon Алистер Вестгарт.

We’re sad to share that Loon’s journey is coming to an end. Thank you to everyone who believed in us and our mission of connecting people everywhere. https://t.co/1KlxdZdKpC

— Loon (@Loon4all) January 22, 2021


Проект Loon был запущен в 2013 году. Планировалось, что он поможет обеспечить интернетом труднодоступные районы с помощью сети гигантских аэростатов, дрейфующих в стратосфере на высоте примерно 20 км. Коммуникационное оборудование на воздушных шарах работало от солнечных батарей днем и от аккумуляторов ночью. Каждый аэростат обеспечивал покрытие земной поверхности диаметром около 80 км и скорость интернета, аналогичную скорости сетей 4G.

По данным Bloomberg, одним из инвесторов стартапа стало подразделение японской компании SoftBank, которое вложило в Loon $125 млн в 2019 году. SoftBank и Loon планировали предлагать услуги подключения операторам связи в странах, где создание физических сотовых сетей затруднено.

Одна из проблем проекта заключалась в том, что жители в сельской местности не могли позволить себе телефоны 4G, которые требовались Loon, или они вообще не были заинтересованы в получении доступа, отмечает BBC.

О завершении проекта стало известно через год после того, как компания Alphabet закрыла еще один свой экспериментальный бизнес под названием Makani. С 2013 года эта компания развивала новую технологию ветроэнергетики — поставку энергии ветра с использованием гигантских воздушных змеев в форме планера с ветрогенератором. В 2020 году Alphabet объявила о завершении проекта Makani. Оба проекта входили в бизнес-подразделение Alphabet «X», которое занимается долгосрочными экспериментальными проектами.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter