Доллар наконец нащупал дно? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар наконец нащупал дно?

28 января 2021 investing.com | USDX Коэн Пинхас
На протяжении нескольких месяцев мы озвучивали «медвежьи» прогнозы по доллару (за исключением периодов корректирующих ралли). Однако с воскресенья валюта консолидируется и, возможно, готовится установить уровень локального дна. При этом можно найти фундаментальные факторы в поддержку как «медвежьего», так и «бычьего» сценария.

«Медведей» воодушевляет сверхмягкая политика Федеральной резервной системы и готовность новой Администрации США наращивать бюджетное стимулирование на фоне COVID-19. Кроме того, рекордно низкие процентные ставки снижают отдачу от инвестирования в доллар, а масштабные стимулы будут финансироваться за счет долговых инструментов (в результате чего уже в следующем году суммарный долг может превысить ВВП).

Кроме того, по состоянию на конец декабря «медвежьи» настроения в отношении валюты достигли максимума с 2011 года.

С другой стороны, «однобокий» рынок заставляет нас чувствовать себя неловко. Когда большинство людей убеждены в том, что доллар готовится к обвалу, наше «паучье чутье» предупреждает о возможном сюрпризе. Там, где многие видят неизбежный сценарий, мы видим самоуспокоение. Почти все участники рынка записались в «медведи», и кажется, что никто не настроен оптимистично по отношению к валюте.

Есть ли аргументы в пользу роста доллара? Ставки ФРС по-прежнему выше, чем ставки ЕЦБ, что делает американский долг привлекательнее его европейских аналогов. И хотя ФРС постоянно заявляет о том, что не планирует повышать ставки до конца 2023 года, стоит помнить, что регулятору уже приходилось пересматривать свою позицию. Скачок инфляции заберет у ФРС контроль над ситуацией, вынудив повысить ставки.

Кроме того, укрепление экономики США на фоне глобальной рецессии может укрепить доллар, сделав гособлигации (которые считаются самыми надежными вложениями в мире) привлекательными для иностранных игроков, которым придется купить доллар, чтобы инвестировать в них.

Итак, какая из сторон окажется права? Естественно, мы не можем знать этого наверняка. Однако мы можем попытаться найти подсказки в балансе спроса и предложения.

Доллар наконец нащупал дно?


Доллар торгуется в рамках небольшой модели «голова и плечи» (H&S), пробой которой завершит формирование массивного нисходящего клина, чья вершина совпадает с минимумом от 2018 года. Потенциально это поспособствует наращиванию восходящего импульса и отката цены к мартовским максимумам.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует дождаться пробоя H&S/нисходящего клина или отбоя от границы этих фигур. Успешный пробой будет включать закрытие над отметкой 95, тогда как неудачным сценарием будет закрытие ниже уровня 89,00 (который затем будет выступать в качестве сопротивления).

Умеренные трейдеры подождут закрытия либо над максимумом 7 декабря, который превратится в уровень поддержки, либо под уровнем 89, что станет сигналом к немедленной продаже.

Агрессивные трейдеры могут сыграть против рынка и купить. Однако им необходимо помнить о рисках работы против тренда и том факте, что пробой может так и не произойти. Мы не можем быть уверены в неизбежности пробоя; мы лишь ставим на то, что это событие приведет к дальнейшему росту DXY.

Пример агрессивной позиции

Вход: 90,30;
Стоп-лосс: 89,90;
Риск: 40 пунктов;
Таргет: 94,30;
Прибыль: 400 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:10.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter