Газпромбанк верит в более крепкий рубль уже к концу 1 квартала 2021 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпромбанк верит в более крепкий рубль уже к концу 1 квартала 2021 года

28 января 2021 Газпромбанк | USD|RUB

Доллар на торгах в среду, 27 января, перед публикацией решения ФРС по ставкам укреплялся против всех основных конкурентов и большинства валют сегмента Emerging Markets. Рубль находился в группе валют ЕМ, которые дешевели к доллару. При этом, снижаясь на 0,8% рубль выглядел лучше, чем чилийское песо, бразильский реал, южноафриканский ранд и мексиканское песо. Эти валют теряли более процента к доллару.

Курс доллара к рублю последние 4 дня зажат между 100-дневной скользящей средней линией в области 75,85 и 50-дневной средней с текущим значением на 74,55. С начала недели доллар пытается пробиться выше указанного сопротивления, но пока попытки безуспешны.

Базовый сценарий развития событий от Газпромбанка по-прежнему подразумевает укрепление рубля до 73 за доллар к концу текущего квартала. Аналитики банка не исключают и более низкое значение курса доллар/рубль.

Текущее ослабление рубля будет иметь временный характер, отмечают в Газпромбанке. В начале этой недели рубль уже отыграл часть потерь, следуя общему тренду на укрепление других валют ЕМ. Сохранение притока ликвидности на глобальные рынки со стороны крупнейших центробанков мира и ожидаемый нами рост цен на нефть выше $60 за баррель во 2 квартале 2021 г. будут способствовать повышению интереса к риску, в том числе на рынках ЕМ, со стороны инвесторов.

Геополитическая премия в рубле также ослабнет, утверждает аналитик Газпромбанка Сергей Коныгин. По его словам, важным индикатором риск-аппетита инвесторов к российским активам является величина геополитической премии в рубле. Согласно модели банка, курс российской валюты недооценен по отношению к текущим ценам на нефть на 5 рублей. Эта величина (помимо всего прочего) включает геополитическую премию за риск. Последний раз столь высокий показатель наблюдался в начале ноября 2020 года, когда курс доллара превысил 80 рублей в период глобального ухода из рисковых активов в преддверии президентских выборов в США.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter