Денис Филиппов, В нефтяном секторе можно ожидать легкую просадку котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, В нефтяном секторе можно ожидать легкую просадку котировок

В пятницу торги на российском рынке акций проходили в условиях повышенной волатильности и смешанной динамики котировок ведущих бумаг
22 июня 2009 Ренессанс Капитал
В пятницу торги на российском рынке акций проходили в условиях повышенной волатильности и смешанной динамики котировок ведущих бумаг. Вверх индексы тянули акции нефтедобывающих и сталелитейных компаний, драйвером роста котировок которых стали, соответственно, дорожающее сырьё и апгрейд прогнозных цен GDR MMK, "Северстали" и НЛМК аналитиками BofA-Merrill Lynch, вниз – акции банков и новости относительно готовящейся продажи акций "Вымпелкома", принадлежащих норвежской Telenor. В результате, между "быками" и "медведями" была зафиксирована боевая ничья - индекс РТС по итогам дня вырос на 1,37%, до 1011,38 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,36%, до 1017,29 пункта.

В нефтегазовом секторе фокус внимания инвесторов был смещен в сторону акций "Роснефти" /+3,31%/, что обуславливалось ожиданием информации с проходившего в пятницу ГОСА компании. В частности, в течение дня активно муссировались слухи о возможном объявлении допэмиссии акций "Роснефти" в пользу "Сургутнефтегаза", которые, впрочем, были развеяны Игорем Сечиным еще до завершения собрания акционеров. Что касается реалий, то были приняты решения о выплате дивидендов по итогам 2008 года в размере 1,92 рубля на акцию, избрании президента АК "Транснефть" Николая Токарева и гендиректора "Сургунефтегаза" Владимира Богданова в совет директоров компании, председателем которого остался вице-премьер Игорь Сечин, а также были одобрены сделки по поставкам нефти в Китай и привлечении кредита на $15 млрд у Китайского банка развития /из них $5 млрд уже выбраны "Роснефтью"/. Котировки "Сургутнефтегаза", чья "свадьба" с "Роснефтью" вновь не состоялась, но которому, зато, была обещана правительственная помощь в переговорах с венгерской MOL, выросли в пятницу на 3,85%.

Динамику хуже рынка, в свою очередь, показали остающиеся под давлением негативных новостей от S&P акции "Сбербанка" /-3,72%/ и ВТБ /-3,22%/, "Норильского никеля" /-3,42%/ и "Лукойла" /-1,72%/, довольно недорого, между тем, купившего у французской Total 45% в голландском НПЗ TRN мощностью 9,5 млн тонн в год.

Поскольку цены на нефть в пятницу не смогли удержаться на положительной территории, завершив день падением почти на $2 /ниже уровня $70 за баррель/ на фоне возросших опасений относительно увеличения запасов бензина в США и информации о сокращении спроса на топливо, сегодня с утра можно ожидать некоторой просадки нашего рынка на акциях нефтяных компаний. Не в "фаворе", по всей видимости, будет и "Норильский никель" - никель и медь сейчас теряют в стоимости более 3% на ожиданиях сокращения закупок со стороны Китая /запасов меди в Шанхае достигли 22-месячного максимума/ и укреплении курса доллара. В то же время, закрывающаяся в плюсе Азия и растущие фьючерсы на американские индексы несколько смазывают оптимистичную для "медведей" картинку, поэтому за уровень 1000 пунктов по индексу ММВБ им еще, возможно, придется побороться. Среди выходящей сегодня статистики стоит выделить разве что данные от германского IFO, который в 12:00 обнародует июньские значения индекса экономических ожиданий /прогнозируется рост показателя с 85,9 до 86,9 пункта/ и индекса настроений в деловых кругах /рост с 84.2 до 85 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter