Газовые связи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовые связи

29 января 2021 БКС Экспресс | Natural Gas Зельцер Михаил
Опубликованное накануне исследование механизмов ценообразования природного газа показало высокую чувствительность цен энергоносителей от региона и способа доставки сырья конечному потребителю.

Единого центра курсообразования актива нет. Конкуренция экспортеров за рынки сбыта идет по двум основным направлениям — Европа и Азия.

Ценообразование газа подвержено множественному влиянию факторов, порой приводящих к кратному расхождению цен в различных регионах планеты, чем не преминут воспользоваться иногда и сами производители в спекулятивных целях, перебрасывая энергопотоки на одни рынки с высокой стоимостью сырья, при этом создавая дефицит и взлет цен на других площадках.

В разработке краткосрочных корреляционных моделей нет необходимости, поскольку волатильность товарного инструмента находится на очень высоком уровне. Фактор стоимости ресурсов проявляется на длительном горизонте. Тем не менее среднесрочная сила связи акций российских экспортеров газа (Газпрома, НОВАТЭКа) и котировок газа на разных хабах показательна.

При помощи корреляционного анализа определим степень зависимости цен. Минимальный временной горизонт — 1 год. Оценка проводится по котировкам природного газа и акций эмитентов на конец каждого месяца с целью снижения фактора краткосрочной волатильности инструментов.

Для анализа взаимосвязей выбраны два рынка — европейский и США. Ценообразование газа в Европе происходит на нескольких хабах, воспользуемся котировками крупнейшего голландского TTF. Американский рынок Henry Hub представлен фьючерсами на природный газ (тикер NG). Результаты оценки представлены в таблице.

Газовые связи


Справочно:



Видим:

— сила связи контрактов на европейском хабе TTF и американского фьючерса NG невысокая (значение 0,37 по таблице коэффициентов соответствует лишь умеренной прямой зависимости). Данный факт еще раз подтверждает разрозненность рынков газа;

— динамика акций отечественных бумаг в большей степени соответствует изменчивости цен газа на европейских рынках. Данные свидетельствуют о достоверности наших оценок в доминировании фактора европейского рынка над азиатским, причем явно выделяется высокая прямая сила связи у НОВАТЭКА с котировками TTF, даже несмотря на нацеленность компании на рынки СПГ в АТР;



— делать выводы о наличии устойчивых связей в динамике акций отечественных бумаг с американским фьючерсом NG, как и ожидалось, некорректно. По Газпрому вообще наблюдаем слабую обратную силу связи с ценами газа в Штатах. Если и пользоваться корреляционными зависимостями при принятии инвестиционного решения по бумагам российских экспортеров, то точно не на основе американских фьючерсов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter