Биотех Abbott Laboratories: рост выручки и хорошие перспективы на 2021 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Abbott Laboratories: рост выручки и хорошие перспективы на 2021 г.

1 февраля 2021 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Abbott Laboratories (NYSE: ABT) в среду, 27 января, до начала торгов сообщила итоги четвертого квартала 2020 г. Сильные продажи в сегменте диагностических товаров обеспечили рост выручки выше прогнозов Уолл-стрит. Кроме того, Abbott Laboratories после очередного повышения дивидендов претендует на роль дивидендного аристократа.

Выручка Abbott Laboratories в четвертом квартале выросла на 29% год к году, до $10,7 млрд. Чистая прибыль компании за этот период составила $2,2 млрд или $1,2 на акцию. Это почти в два раза выше, чем в аналогичном квартале годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 53% год к году, до $1,45 на акцию.

Основным драйвером роста Abbott Laboratories в прошедшем периоде был сегмент диагностических товаров в целом, но в особенности тесты на COVID-19. Глобальные продажи компании, связанные с тестированием COVID-19, составили в квартале $2,4 млрд. Общая выручка сегмента диагностики Abbott Laboratories взлетела на 111% год к году, до $4,3 млрд. На этом фоне успехи других сегментов компании выглядели более скромными, а продажа фармацевтических препаратов вообще сократилась на 2,3% год к году. Одновременно с этим компания смогла нарастить на 41% продажи в сегменте товаров для пациентов с диабетом. Драйвером стала система непрерывного мониторинга глюкозы FreeStyle Libre, а общие продажи сегмента выросли более чем на 40%, до $917 млн.

В Abbott Laboratories полагают, что в 2021 г. рост может продолжиться, и прибыль на акцию вырастет по итогам года более чем на 35%, примерно до $5. Кроме того, компания сейчас претендует на роль дивидендного аристократа — так называют компании, которые повышают дивиденды не менее 50 лет подряд. В конце прошлого года Abbott Laboratories объявила о повышение выплат на 25%. То есть, если компания повысит выплаты и в нынешнем году, то действительно может стать дивидендным аристократом.

На торгах 28 января акция ABT стоила $120,39.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter