Microsoft, Netflix, AMD: гиганты по-прежнему неплохо зарабатывают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft, Netflix, AMD: гиганты по-прежнему неплохо зарабатывают

1 февраля 2021 investing.com | Advanced Micro Devices (AMD) | Netflix inc.
Страхи многих инвесторов относительно того, что крупные фирмы после резкого всплеска растеряют имульс, который набрали в период пандемии, не оправдались: некоторые крупнейшие игроки превзошли все ожидания.

В последние три месяца инвесторы по большей части избегали акций технологических монстров, вкладывая средства в «циклические» акции и акции компаний с малой капитализацией, надеясь на то, что эти они больше выиграют от восстановления экономики и быстрее справятся с ущербом, нанесенным локдаунами.

Но внезапно хайтек вновь стал популярен на прошлой неделе после оглашения прибыли тремя компаниями с мега-капитализацией. Изучив результаты деятельности этих трех технологических гигантов за прошлый квартал, можно прийти к выводу, что у их акций еще есть потенциал для роста.

1. Microsoft
В своем последнем квартальном отчете Microsoft (NASDAQ:MSFT) продемонстрировал рост продаж на 17%, что превзошло оценки аналитиков. Этот рост был вызван увеличением спроса на облачные технологии и программное обеспечение компании со стороны работающих из дома.

Доход за период, заканчивающийся 31 декабря, вырос до $43,1 миллиарда, это четырнадцатый подряд квартал, когда рост дохода Microsoft характеризуется двухзначными числами. Увеличению продаж во многом способствовало подразделение Azure, занимающееся облачными технологиями, прибыль которого подпрыгнула на 50%.

Вашингтонский гигант-разработчик ПО во время пандемии не прекращал получать доходы, поскольку многим сотрудникам пришлось остаться дома и поддерживать связь при помощи устройств и услуг, предоставляемых компанией

Microsoft, Netflix, AMD: гиганты по-прежнему неплохо зарабатывают


В то же время корпоративные клиенты Microsoft в ускоренном темпе перешли на облачные технологии, благодаря которым они могут хранить данные и запускать приложения через интернет, а телеконференции стали обычным делом. Пока новые подразделения процветают, ранее разработанные продукты компании от них не отстают. В последнем квартале выросли продажи персональных компьютеров, соответственно, увеличились продажи операционной системы Windows, а доходы от игр впервые превысили $5 миллиардов за один квартал.

Прогнозы компании по этим трем подразделениям на первый квартал этого года также превосходят предположения аналитиков. Технологический гигант, акции которого за прошлый год выросли на 41%, ожидает, что 2021 год будет не менее успешен.

2. Netflix
Наибольший сюрприз преподнес пионер потокового вещания Netflix (NASDAQ:NFLX), который, невзирая на жесткую конкуренцию, утер нос скептикам. У сервиса более 200 миллионов подписчиков, и компания заявила, что больше не нуждается в заемных средствах. Она теперь зарабатывает достаточно денег, чтобы оплачивать производство телевизионных шоу и фильмов без кредитов.

Количество зрителей у Netflix выросло, несмотря на то, что услуги потокового вещания стали предоставлять многие компании, включая Disney+ компании Walt Disney (NYSE:DIS), Apple TV+ от Apple (NASDAQ:AAPL) и HBO Max от AT&T (NYSE:T). Эти компании пытаются отхватить долю рынка у Netflix, у которой есть преимущество первопроходца.



Многие аналитики полагают, что сражаться с Netflix трудно, и что компания захватила рынок благодаря, в основном, посредственным предложениям. Самым опасным конкурентам компании, вроде Walt Disney и AT&T, приходится тяжко, поскольку их финансовое положение пошатнулось в результате пандемии.

Пока COVID-19 продолжает сеять хаос в сфере кино и телевидения, у Netflix, по словам компании, сейчас более 500 наименований в стадии окончательного монтажа или готовых к выпуску на платформе. По данным Wall Street Journal, на прошлой неделе компания раскрыла список фильмов, которые будут выходить на платформе каждую неделю 2021 года. В этом году акции Netflix выросли на 4%, а в прошлом году — на 66%.

3. AMD
Компания Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) снова доказала, что готова захватить большую долю рынка, пока ее конкурент, Intel Corporation (NASDAQ:INTC), борется с трудностями производства.

AMD отчиталась о чистой прибыли за четвертый квартал в размере $1,78 миллиарда, или $1,45 на акцию, по сравнению с $170 миллионами, или $0,15 на акцию, за тот же период прошлого года. Выручка выросла на 53%, до $3,2 миллиарда. Получив уверенный доход за прошлый квартал, калифорнийский производитель микросхем прогнозирует рост и в будущем.



Выручка за первый квартал составит $3,2 миллиарда, плюс/минус $100 миллионов. Аналитики же оценивают будущую выручку в $2,73 миллиарда. На 2021 год компания планирует увеличение продаж на 37%, что намного превосходит ожидания Уолл-стрит.

Компания AMD годами боролась за выживание на рынке, захваченном Intel, крупнейшим в мире производителем микросхем. AMD стала известной маркой благодаря тому, что привлекала сторонних производителей и выводила на рынок новые и более мощные продукты раньше компании Intel. Это подстегнуло быстрое увеличение доли рынка и рост акций AMD в последние годы. За прошлый год акции AMD взлетели почти на 90%, тогда как акции Intel за тот же период рухнули на 20%.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter