Случайная акция выросла на 115% из-за «эффекта Маска» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Случайная акция выросла на 115% из-за «эффекта Маска»

2 февраля 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
В понедельник взлетели акции китайской компании из сферы здравоохранения, инвесторы могли спутать ее с набирающей популярность закрытой соцсетью Clubhouse, в которой накануне выступил глава Tesla

По итогам торгов 1 февраля акции компании Clubhouse Media Group выросли на 59% — до $13,2 за одну бумагу. На максимумах котировки росли до $17,9 (+115%). Очевидных информационных поводов или корпоративных новостей для столь мощного роста не было.

Издание Business Insider и газета Financial Times отмечают, что инвесторы могли в очередной раз перепутать похожие названия двух разных компаний, а поводом для интереса послужил Илон Маск.

Глава Tesla и SpaceX 1 февраля написал, что даст интервью пользователям социальной сети Clubhouse. Несмотря на сходство в названии, она не имеет отношения к Clubhouse Media Group, которая торгуется на внебиржевом американском рынке под тикером CMGR (социальная сеть Clubhouse на бирже не торгуется). Как отмечает Bloomberg, Clubhouse Media Group работает в сфере здравоохранения. Она находится в Китае и в прошлом называлась Tongji Healthcare Group. В августе прошлого года Tongji приобрела компанию West of Hudson Group Inc., владельца «домов для создания контента» The Clubhouse, в которых «проживают некоторые из самых известных и отслеживаемых в соцсетях инфлюенсеров».

On Clubhouse tonight at 10pm LA time

— Elon Musk (@elonmusk) January 31, 2021


Clubhouse — социальная сеть, запущенная в 2019 году в Кремниевой долине. Основным форматом общения в сети является аудиочат в «комнатах», которые создают пользователи. Пользователи могут заходить в «комнаты», слушать выступающих и делиться собственным мнением. В одной из таких «комнат» Маск и отвечал на вопросы. Сейчас регистрация в Clubhouse делается только по приглашениям.

Маск не в первый раз оказывает своими записями в Twitter влияние на котировки. FT называет это «эффектом Илона». После того как он упомянул мессенджер Signal, резко выросли акции компании с похожим названием — Signal Advance. Твит Маска о покупке на маркетплейсе хенд-мейд-товаров Etsy привел к росту акций компании на 9%. После твита о том, что в новой модели Tesla Model S можно будет играть в Cyberpunk 2077, акции компании разработчика игры — CD Projekt — выросли более чем на 12%. 2 февраля Маск написал, что какое-то время не будет писать в Twitter.

На торгах понедельника стремительно росли акции другой компании из Кремниевой долины — Agora Inc. Она занимается разработкой технологий для обмена видео и аудио в реальном времени. На максимумах сессии рост достигал 44%.

Как отмечает CNBC, акции Agora могли взлететь, потому что компания предоставляет технологию обмена аудио соцсети Clubhouse. Однако официальных подтверждений сотрудничества двух компаний нет, а на запрос CNBC Agora и Clubhouse не ответили.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter