Анализ эмитента. Apple — о дальнейших перспективах бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ эмитента. Apple — о дальнейших перспективах бумаг

3 февраля 2021 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Капитализация Apple составляет около $2,3 трлн — это крупнейшая компания в мире.

Уоррен Баффет отдал «яблочному гиганту» примерно 48%-ю долю в портфеле Berkshire Hathaway, исходя из инвестиций в акции публичных компаний.

С начала года акции AAPL в плюсе на 2%. От зафиксированного в январе исторического максимума бумаги уже успели откатиться. Перед нами уже не 100%-я «история роста», но и не в полной мере «акции стоимости».

Стоит ли инвестировать в Apple сейчас или лучше подождать более низких уровней? Давайте разберемся.

Акции AAPL торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

Финансовые показатели

Опубликованная в конце января отчетность за IV календарный квартал способствовала просадке бумаг. В целом показатели превысили консенсус-оценку аналитиков, однако, инвесторов разочаровал финансовый прогноз. Выручка взлетела на 21,4% относительно аналогичного периода годом ранее, до $111,4 млрд. Прибыль увеличилась на 29,3%, до $28,8 млрд.

Анализ эмитента. Apple — о дальнейших перспективах бумаг


Продажи iPhone увеличились на 17,2%, до $65,6 млрд. Это связано с заменой старых смартфонов на более производительные модели с поддержкой 5G. Модели iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max с лучшими камерами продаются особенно хорошо. Продажи iPad составили $8,4 млрд, что также превышает прогноз в $7,6 млрд. В течение квартала компания выпустила обновленный iPad Air и более быструю модель начального уровня. Продажи Mac составили $8,7 млрд.


Источник: zerohedge.com

На региональном уровне продажи выросли везде, включая Китай. На США приходится около 40% выручки, на КНР — 15%.


Источник: zerohedge.com

Вывод 1. Минувший квартал был позитивным для компании. Apple заявила, что в I квартале 2021 г. выручка будет расти в годовом исчислении, но отказалась предоставить подробные прогнозы по продажам или чистой прибыли. По словам Apple, валовая прибыль, скорее всего, будет неизменной от квартала к кварталу. Прогноз Refinitiv предполагает 22,6%-е увеличение прибыли на акцию (EPS) в ближайшие 12 месяцев.

Дивиденды и байбеки

Apple активно генерирует свободные денежные потоки (FCF, операционные потоки минус капзатраты). Денежные средства активно расходуются на осуществление дружественной политики в отношении акционеров. В IV календарном квартале FCF составил $35,3 млрд, «кэш и краткосрочные инвестиции» — $76,8 млрд. Размер долга — $112,4 млрд. Соотношение долг/собственный капитал высокое —169%, однако, с поправкой на «кэш» (объем чистого долга) долговая нагрузка невысокая.



В IV квартале компания вернула около $19 млрд инвесторам, в том числе $24,8 млрд посредством программ buyback. Дивидендная доходность акций Apple составляет 0,6% годовых. Это не слишком высокий показатель. Однако у компании есть потенциал для наращивания выплат. Среднегодовой прирост дивидендов на акцию за последние 5 лет составил 9,7%. При этом уровень выплат из чистой прибыли равен 25%, что создает широкие возможности для наращивания дивидендной массы.

Прогноз по дивидендным выплатам от Refinitiv



Вывод 2. Сильные балансовые показатели позволяют Apple проводить дружественную политику в отношении акционеров. В ближайший год сильного увеличения дивидендов ожидать не стоит, однако компания может продолжить обратный выкуп акций. Buyback yield (выкуп / капитализация) за последние 12 мес. составила 3,4%.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

Сравнительная оценка

Согласно рыночным мультипликаторам, Apple торгуется выше медианных значений по группе сопоставимых компаний. К примеру, показатель P/E равен 36 (при 23 в среднем по конкурентам), а EV/Sales (стоимость компании с учетом долга/ выручка) — 7,8 (по сравнению с 2,1). Форвардные мультипликаторы Apple (с учетом ожидаемых доходов, прогноз Reuters) также свидетельствуют в пользу сравнительной «дороговизны» акций.



Для подтверждения адекватности оценки по мультипликаторам посмотрим на финансовые показатели компании. Рентабельность собственного капитала Apple (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) равна 82% при медиане в 28%. Соотношение чистый долг/ собственный капитал находится на нормальном уровне. Согласно прогнозу Refinitiv, на ближайшую пятилетку ожидается прирост прибыли на акцию (EPS) на 14,7% среднем в год при медиане в +7,5% по сопоставимым компаниям.



Вывод 3. Сравнительно высокие значения мультипликаторов отчасти оправданы сравнительно неплохими фундаменталиями. В целом картина указывает на определенную «дороговизну» бумаг с точки зрения сравнительной оценки. Показатель PEG (P/E, скорректированная на ожидания по приросту прибыли) равен 2,5. При прочих равных условиях, сильный сигнал на покупку акций — PEG ниже 1.

Позитивные факторы

1) Сила бренда, отчасти оправдывающая высокую стоимость «яблочных» продуктов. Комплексная экосистема Apple способствует покупке не только базовых, но и второстепенных продуктов компании. За счет этого активно развивается сегмент услуг.

2) Новые смартфоны с поддержкой технологии более быстрых коммуникаций 5G. Это может способствовать формированию нового технологического цикла обновления смартфонов.

3) Согласно прогнозу Refinitiv, на ближайшую пятилетку ожидается прирост прибыли на акцию (EPS) на 14,7% среднем в год.

4) Дружественная политика в отношении акционеров — дивиденды и байбеки.

Риски

1) Высокая конкуренция на рынке смартфонов, учитывая высокую стоимость iPhone. Особенно остро проблема стоит в Китае со все еще недостаточной платежеспособностью большей части населения.

2) С появлением каждой новой модели смартфонов возможности для революционных изменений в девайсе в целом уменьшаются, что удлиняет цикл обновления смартфонов пользователями.

3) Достаточно высокие значения мультипликаторов в сравнении со средними по группе сопоставимых компаний

Где покупать акции

Акции AAPL торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

Медианный таргет аналитиков на 12 мес. — $155 (котировка на 02.02.2021 — $135). Риски присутствуют, однако, компания финансово устойчива и богата на «кэш». На более глубокой просадке Apple вполне можно покупать. Для среднесрочных покупок имеет смысл подождать спуска как минимум к $126.

График Apple за 2,5 года, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter