Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в умеренном минусе, ощущая геополитическое давление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в умеренном минусе, ощущая геополитическое давление

3 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в умеренном минусе, ощущая геополитическое давление.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,31%, до 3349,79 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,61%, до 1390,42 пункта.

Рубль укреплялся примерно на 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль опустилась ниже 76 руб, а пара евро/рубль стремилась к 91 руб. В ближайшие недели поддержку рублю будет оказывать неожиданное снижение объема покупок валюты Минфином: в период с 5 февраля по 4 марта планируется закупить 45,6 млрд руб или 2,4 млрд рублей в день против текущих 106,3 млрд и 7,1 млрд рублей в день соответственно.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи телекоммуникаций (+0,58%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-0,76%).

Эмитенты

Лидеры роста: Селигдар ао (+5,50%), Распадская (+2,92%), ТГК-1 (+2,86%)

Акции Селигдара в среду, судя по всему, “взлетели” вслед за скачком на Мосбирже бумаг дочерней компании Русолово накануне на 26%. На рынке олова (которое добывает в том числе Селигдар) еще с 2020 года наблюдается уверенный рост цен, а в эти дни котировки поднялись до максимумов с 2014 года на ожиданиях увеличения спроса на металл и опасений относительно ограниченного предложения.

Лидеры снижения: Полюс (-2,17%), ТМК (-1,75%), гдр РусАгро (-1,62%)

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,4%. Индикатор S&P 500 сохраняет потенциал повышения к историческому максимуму 3870 пунктов и получал поддержку от данных о росте занятости в частном секторе в январе, по оценке ADP, на 174 тыс (ожидалось +49 тыс) после снижения на 78 тыс месяцем ранее. От ключевого пятничного отчета по рынку труда также ожидают положительной динамики. Индекс деловой активности ISM в секторе услуг США в январе при этом поднялся до 58,7 пункта (ожидалось 56,8 пункта), а окончательный индикатор PMI также был пересмотрен в сторону повышения до 58,3 пункта. Высокотехнологичный сектор поддерживала лучшая, нежели ожидалось, квартальная выручка Amazon и Alphabet.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 0,4%, отступив от максимумов дня. Окончательный индикатор сектора услуг еврозоны в январе превысил прогнозы и составил 45,4 пункта (ожидалось 45 пунктов). Аналогичный индекс Германии оказался чуть хуже прогнозов и достиг 46,7 пункта. Потребительская инфляция еврозоны в январе, по предварительной оценке, ускорилась до 0,9% г/г (ожидалось +0,5%) – позитивный сигнал.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру ускорили рост и прибавляли порядка 2%. Котировки находились у пиков с февраля и января прошлого года соответственно, выше 58 долл и 55 долл. При способности удержать указанные уровни цены могут прибавить еще порядка двух долларов. Внести корректировки в динамику рынка в 18.30 мск может отчет Минэнерго США, который, по средним прогнозам, покажет увеличение запасов “черного золота” примерно на 500 тыс баррелей. В среду также проходит заседание министерского комитета ОПЕК+, но наиболее интересными с него, пожалуй, могут быть разве что прогнозы организации по рынку и дальнейшей политике по нефтедобыче.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду, несмотря на зарубежный оптимизм, оставались в умеренном минусе. Рублевый индикатор консолидировался в середине краткосрочного диапазона 3270-3400 (нижняя и средняя полосы Боллинджера дневного графика), не находя сил для развития восходящего движения. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3300-3400 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в среду преимущественно сохранялся оптимизм, который для отечественных площадок, однако, не смог перевесить геополитический фактор. На российские активы оказывает давление санкционная угроза после вынесения приговора Навальному. Впрочем, даже рубль на данный момент реагирует на риски весьма сдержанно. До конкретных ограничительных шагов западных стран российские акции и валюта в случае поддержки внешнего фона могут продолжать попытки роста или консолидации.

События завтра

розничные продажи еврозоны в декабре (13.00 мск)
заседание Банка Англии (15.00 мск)
недельное число первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
производственные заказы в США в декабре (18.00 мск)
финансовые результаты Аэрофлота по РСБУ за 2020 г
финансовые результаты Магнита и Северстали по МСФО за 4-й кв и весь 2020 г
выступления представителей ФРС (в течение дня)
Байден представит новую концепцию внешней политики США
квартальные результаты Deutsche Bank, Enel, Ford Motor, Merck & Co., Philip Morris, Royal Dutch Shell, Total

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter