Азиатские центробанки вряд ли откажутся от долларов - ADB » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские центробанки вряд ли откажутся от долларов - ADB

Азиатские центробанки навредят себе, если откажутся от долларов в составе валютных резервов, поскольку это быстро снизит стоимость их активов, сообщает Рейтер со ссылкой на главу глава Азиатского банка развития (ADB)
23 июня 2009 Архив
Азиатские центробанки навредят себе, если откажутся от долларов в составе валютных резервов, поскольку это быстро снизит стоимость их активов, сообщает Рейтер со ссылкой на главу глава Азиатского банка развития (ADB).
Азиатские центробанки диверсифицируют резервы, которые на конец мая достигали $4.48 трлн, продавая доллар и покупая евро и другие валюты, чтобы не пострадать от слабости валюты США. "Крупным держателям активов очень трудно делать это, поскольку их долларовые активы будут обесцениваться", - сказал президент ADB Х. Курода на семинаре в Сингапуре. Банки покупали значительные суммы иностранной валюты в рамках интервенции на валютные рынки с целью сохранить конкурентоспособность собственных валют. Некоторые также продавали доллары, чтобы поддержать свои валюты в разгар финансового кризиса.
Инвесторы опасаются любых попыток избавиться от долларов, так как они могут привести к резкому падению американской валюты и повышению ключевой ставки США. Доллар останется резервной мировой валютой в обозримом будущем, хотя страны могут разрабатывать альтернативные предложения в перспективе, сказал Х. Курода.
Фонд экстренной помощи размером $120 млрд, разработанный для помощи азиатским странам, будет завершен и реализован к концу текущего года, сказал он. Но страны должны провести структурные реформы для того, чтобы сократить зависимость от экспорта, так как американские домохозяйства начали меньше тратить и больше экономить, снижая спрос на товары из Азии. "Изменение баланса источников роста - это не возможность, это необходимость", - сказал Х. Курода.
Он привел в пример действия правительства Китая по поддержанию здравоохранения и образования, направленные на то, чтобы сократить высокий уровень сбережений у населения

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter