Золото: забудьте о фундаментальных факторах и следуйте за графиками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: забудьте о фундаментальных факторах и следуйте за графиками

8 февраля 2021 investing.com | Gold (XAU/USD) Кришнан Барани
Экономика США остается очень хрупкой, эпидемиологическая обстановка все еще вызывает опасения, а расходы на борьбу с пандемией в ближайшие месяцы лишь продолжат расти. Тот факт, что на этом фоне золото вернулось к ноябрьским минимумам (расположенным под отметкой $1800), означает, что от его статуса «тихой гавани» действительно» не осталось и следа.

Золото: забудьте о фундаментальных факторах и следуйте за графиками


На протяжении десятилетий драгоценный металл хеджировал не только инфляционные, но и экономические и политические риски. Многим золото помогло пережить финансовые кризисы, в первую очередь бьющие по фиатным валютам. Приятно на фоне общего хаоса смотреть на графики сырьевых товаров и видеть зеленые свечи золота.

Однако сейчас инвесторы, работающие с фьючерсами по золоту и таргетными ETF, чаще всего видят красный цвет. А тем временеи растет доллар и доходность американского долга. Оба актива ведут себя так, будто Соединенные Штаты уже преодолели пик пандемии, и сейчас дела пойдут на лад.

Вот уже несколько месяцев цены на золото не отражают рисков для экономики США, связанных с распространением британского и южноафриканского штаммов вируса, а также недостаточно быстрой вакцинацией.

Геополитические риски остаются без внимания
То же самое касается и геополитических рисков.

Да, пандемия практически свела на нет международные конфликты (за исключением ноябрьского убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, которое произошло всего через десять месяцев после еще более громкого убийства генерала Исламской Республики Касема Сулеймани).

Однако сейчас золото вряд ли вырастет в цене, даже если на Ближнем Востоке взорвется бомба. Более того, цена может упасть, а какой-нибудь аналитик с Уолл-стрит найдет абсурдное объяснение, и рынок будет счастлив его принять.

В краткосрочной перспективе инвесторам рынка золота следует беспокоиться только о графиках, которые подсказывают, когда открывать длинную или короткую позицию и как расставлять стоп-лоссы. Подобные сравнения относительной стоимости доллара или доходности помогут в погоне за подходящим соотношением риска к прибыли.

Графики стали важны как никогда
Конечно, правильное реагирование на технические фигуры и раньше было необходимым элементом торговли. Только сейчас этот аспект актуален как никогда. Причина кроется в Уолл-стрит, чьи аналитики практически полностью «истребили» сторонников идеи тихой гавани.

Вчерашний обвал золота на фоне роста доллара и доходности произошел в условиях умеренно обнадеживающих данных по рынку труда США. Недельный показатель числа первичных заявок на пособия падает уже третий раз подряд (суммарно на 10% за этот период), достигнув примерно 780 000.

День был насыщен и другой значимой макростатистикой: январский индекс ISM составил 58,7, опередив как оценки в 56,8, так и декабрьское значение в 57,7. Что касается важности отчета, то показатель ISM отразил самый сильный рост активности в секторе услуг с февраля 2019 года.

В то время как доллар и доходность 10-летних гособлигаций выросли на фоне статистики, доходность двухлетних бумаг оставалась на декабрьских минимумах.

Некоторые участники рынка ожидают от ФРС дальнейшего смягчения политики, что полностью исключает возможность повышения ставок в этом году.

Фондовый рынок в полной мере воспользовался благоприятной макростатистикой: S&P 500 и NASDAQ взлетели к рекордным максимумам.

Тем не менее, с учетом того, что очередному проекту стимулирующих мер администрации Байдена вскоре предстоят слушания в Конгрессе (либо в форме пакета почти в 2 триллиона долларов, либо несколькими, более мелкими траншами), у 2,4-процентного снижения фьючерсов на золото нет оправдания. В четверг контракт COMEX закрылся на отметке $1791,20 доллара.

Как мы уже отмечали ранее:

При доходности 10-летних облигаций в 1,1%, годовое обслуживание долга будет обходиться примерно 370 миллиардов долларов. Сейчас государственный долг США приближается к 28 триллионам долларов, а его отношение к ВВП составляет невероятные 146%. Дефицит федерального бюджета уже составляет около 4,5 триллиона долларов, поскольку за прошлый год администрация Трампа выделила 3 ​​триллиона долларов на борьбу с последствиями COVID-19.
Если доходность 10-летних облигаций составит 2%, а государственный долг достигнет $30 триллионов, то на обслуживание придется выделять уже $660 миллиардов в год. И дефицит бюджета лишь увеличивает заимствования.
И хотя Соединенные Штаты, похоже, находятся на относительно ранних стадиях цикла денежно-кредитного стимулирования, денежная масса все еще может существенно увеличиться, ввергнув страну в кризис, аналогичный 2008/2009 годам. При этом «разбавление» денежной массы, безусловно, влечет всплеск инфляции.
По правде говоря, темпы восстановления экономики США в этом году могут превысить ожидания Федеральной резервной системы. Если это так, то стоит ожидать роста инфляционного давления. Исторически цены на золото имеют очень сильную корреляцию с растущей денежной массой.

Однако сейчас все это, похоже, не имеет значения, поскольку «медведи» разбушевались, а на высоких уровнях поддержки со стороны покупателей практически нет (поскольку при виде таком напоре со стороны продавцов они, вероятно, опасаются больших убытков).

Просто следите за графиками
Итак, вернемся к основам: что говорят нам графики?



Анализ от Investing.com предполагает «активную продажу» контракта COMEX, что неудивительно. При этом построенная мной модель Фибоначчи предполагает три уровня сопротивления на отметках $1784,31, $1772,25 и $1752,73. В то же время сопротивление начинается на уровне $1823,35, который может стать локальным максимумом на данном этапе.

Другие аналитики придерживаются аналогичных «медвежьих» взглядов.

Как отмечает Кристофер Льюис из FX Empire:

«В конечном итоге рынок выглядит так, будто он готовится к снижению до $1767. Похоже, что крупный «молот» повернул ситуацию вспять, но в конечном итоге я считаю, что диапазон поддержки простирается вплоть до уровня $1750. Падение ниже этой отметки поставит золото перед угрозой более серьезного долгосрочного снижения».

Еще один технический аналитик FX Empire Джеймс Херчик пишет:

«В краткосрочной перспективе продажи могут привести цены в диапазон 1787,30–1711,70, поскольку клиенты брокеров продолжают ликвидировать длинные позиции по активам “тихой гавани” в ожидании ослабления доллара США и огромных пакетов бюджетных и денежно-кредитных стимулов».

Между тем, Джеффри Хэйли из OANDA привносит нотку ностальгии, музыкальности и юмора 80-х годов в свои прогнозы по золоту. В этом контексте он вспомнил хит Spandau Ballet, под весьма уместным названием Gold:

«В краткосрочной перспективе это не “балет”, это скорее “тюрьма”. Критически важным уровнем поддержки остается 50,0-процентный уровень Фибоначчи (если считать по высоте ралли с марта по август) на отметке $1760,00. Его пробой приведет к резкому обвалу на следующей неделе. Как говорится в песне “кое-что я узнал… ты — несокрушимо”. Однако еще более несокрушимым золото будет в том случае, если его цена будет начинаться с 15 или 16».

В торговле вы можете опираться на нашу интерпретацию или же следовать собственным графикам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter