Коронавирус и финансовые рынки 9 февраля: россияне "вооружатся" антителами к осени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 9 февраля: россияне "вооружатся" антителами к осени

9 февраля 2021 ИХ "Финам"
Врачи радуют россиян новостями с "фронта борьбы" с эпидемией: оказывается, коллективный иммунитет против коронавируса уже находится в стадии формирования. По последним прогнозам, к концу лета антитела будут иметь 60% населения страны. Об этом заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РИА Новости. Он пояснил, что сейчас формирование иммунитета идет, главным образом, за счет переболевших, но вскоре свой вклад в это дело внесут вакцинируемые.

Схема работы вакцины по версии ВОЗ

Коронавирус и финансовые рынки 9 февраля: россияне "вооружатся" антителами к осени


Пока же в России продолжается ведение статистики по количеству зараженных. По состоянию на 9 февраля таких в стране насчитывается чуть более 15 тысяч. Это минимальное число с конца октября прошлого года. При этом показатель смертности оказался максимальным за неделю – 530 пациентов, сообщает Оперштаб страны. А по данным Росстата, за весь 2020 год в стране от Covid-19 скончались около 163 тыс. человек.

Во всем мире тем временем число заболевших от коронавируса с начала пандемии исчисляется десятками тысяч. Так, по актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, Covid-19 выявили уже у 106,5 млн человек. А количество умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 325 тыс. 381, выздоровели более 77 млн человек.

Три главных подхода к созданию вакцин по версии ВОЗ



В данную статистку включают как тех, кто реально ощутил все последствия Covid-19, так и тех, кто перенес заболевание бессимптомно. В настоящее время врачи, которые уже понемногу начинают разбираться в вирусе, советуют бессимптомникам все равно обращаться за помощью и проходить обследования. Рекомендуется, в частности, делать УЗИ всех органов, поскольку даже при таком течении болезни вирус мог их затронуть. Также необходимо сдать биохимический анализ крови и выяснить уровень витаминов. В случае, если патологии не будут выявлены, стоит ежегодно наблюдаться у специалистов. Такие рекомендации читателям "Газеты.Ru" дала терапевт Екатерина Яшина.

"Передохнуть" от Covid-19 переболевшим им и, правда, удастся где-то год-полтора, утверждает на своей странице в Instagram врач и телеведущий Евгений Комаровский. Именно в этот промежуток времени, по его словам, у них крайне мало шансов снова подцепить инфекцию. В целом вероятность повторного заражения коронавирусом специалист оценивает как некую небольшую погрешность: за все время пандемии таких случаев в мире насчитается несколько десятков.

В схеме лечения Covid-19 перемены

Чем же лечиться, если заражение произошло? До сих пор больные в таких случаях прибегали к антибиотикам, сметая лекарства с прилавков аптек. Однако сейчас медики рекомендуют инфицированным переключиться на "Арбидол". Этот препарат вошел в список во временных методических рекомендациях Минздрава по лечению COVID-19, пишут "Известия". В него также включили лекарства прямого противовирусного действия фавипиравир и ремдесивир, а также интерферон-альфу. В перечень попал и противомалярийный гидроксихлорохин. Однако он, в отличие от перечисленных препаратов, собирает наибольшее число противоречивых отзывов. Кто-то считает, что он небезопасен, другие, наоборот, отмечают его "боевые" качества.

Тем же, кто сейчас чувствует себя здоровым, или уже перенес инфекцию, такие препараты принимать не нужно, но можно сделать прививку вакциной, например, "Спутником V". "Детище" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи уже получило признание как в России, так и за рубежом. Только сегодня стало известно, что его зарегистрировали в еще одной стране мира – в Пакистане. Еще одна заявка на регистрацию спутника подана в ЕС. А всемирная организация здравоохранения рассчитывает, что "Спутник V" войдет в число вакцин, распространяемых в рамках программы COVAX, то есть тех, которые используются в чрезвычайных ситуациях.

Известно также, что разработчики "Спутника V" намерены создать комбинированную вакцину с британской компаний AstraZeneca. В этом деле также появились подвижки: Азербайджан выдал разрешение на проведение первого в мире такого исследования, сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций. Предполагается, что клинические испытания начнутся до конца февраля.

На российской бирже без перемен

В отличие от темы Covid-19, который ежедневно преподносит миру новые "сенсации", на российском рынке сегодня без перемен: как и вчера, основные индексы с утра вторника пребывали в "зеленой зоне". Рост был обусловлен сохраняющимся позитивным внешним фоном. Только в середине дня индекс Мосбиржи слегка просел на 0,26% - до отметки 3436,94 пункта, а индекс РТС пока держится, подрастая на 0,11% - до 1463,83 пункта.

Главными бенефициарами сегодняшней торговой сессии, конечно же, являются акции "М.видео" (+4,04%). Они продолжают свой утренний рост на фоне сильных результатов по продажам за 2020 год, а также благодаря опубликованным деталям относительно новой дивидендной политики. Как стало известно, "М.Видео-Эльдорадо" планирует направлять на выплаты не менее 100% чистой прибыли по МСФО. Ритейлер также представит сегодня в 16:00 мск стратегию развития до 2025 года.

В лидерах роста также бумаги QIWI (+5,83%), "Магнита" (+2,79%) и "РУСАЛа" (+1,43%). Снижаются акции "ПИКа" (-2,31%), "Сбербанка" (-1,86%), ГМК "Норникель" (-1,75%) и НЛМК (-1,57%).

Мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику, продолжая направлять свое внимание на обсуждение пакета фискальных стимулов в США. После активного роста накануне европейские площадки торгуются разнонаправленно: французский CAC падает на 0,02%, немецкий индекс DAX опустился на 0,47%, британский FTSE100 снижается на 0,04%.

Российская валюта тем временем укрепляется, чему способствует рост цен на нефть - марка Brent пробила отметку в $60 за баррель и к середине дня торгуется на уровне $60,47 за баррель. Light торгуется на уровне $57,75 за баррель.

Резкий рост цены на нефть эксперты объясняют снижением добычи "черного золота" со стороны Саудовской Аравии на 1 млн баррелей в сутки, а также сохранением ОПЕК+ текущих квот на добычу нефти. Кроме того, сегодня ожидается публикация ежемесячного отчета Минэнерго США по рынку.

Доллар во вторник снижается на 0,33% и стоит 74,055 рубля, евро дорожает на 0,04% - до 89,62 рубля.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter