Объемы платежей и прибыль у PayPal растут, а конъюнктура еще лучше прежней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объемы платежей и прибыль у PayPal растут, а конъюнктура еще лучше прежней

10 февраля 2021 Тинькофф Банк | Paypal Городилов Михаил
PayPal Holdings (NASDAQ: PYPL) — американский сервис электронных платежей. В своей сфере компания лидирует, хотя ей пока далеко до уровня Visa и Mastercard.

4 февраля у компании вышел отчет за минувший квартал, и он оказался выше всяких похвал: прибыль выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем платежей, проходящих через площадку компании, вырос более чем на треть.

Год же вышел отличный. Конечно, значительную роль сыграла пандемия, временно сделавшая операции с наличностью неудобными, — но и без коронакризиса был очевиден сдвиг в эту сторону.

Разумеется, заоблачный P / E компании не может не внушать опасений. Но PayPal может быть тем редким случаем, когда такая оценка компании оказывается вполне адекватной и вовсе не означает, что выше эти акции уже вырасти не смогут.

Результаты квартала и года

Про то, как работает бизнес PayPal, вы можете прочитать в разборе Ильи Воробьева, поэтому перейдем сразу к делу.

В 2020 году экономику посадили на карантин, но коммерческая активность не заглохла — и то, что потребители и предприятия не смогли осуществить с помощью наличного расчета, перешло в безналичную форму. Количество новых активных пользователей PayPal за год выросло на 95%, объемы платежей выросли более чем на треть, выручка же выросла на 22%.

Прибыль компании за год выросла почти на 71% — в немалой степени благодаря ударному 4 кварталу 2020 года: выручка выросла с 4,96 млрд до 6,12 млрд долларов, а прибыль — с 507 млн до 1,57 млрд долларов. Правда, более чем на треть прибыль компании за этот период увеличилась благодаря ее инвестициям в различные проекты — непосредственно прибыль от операций выросла только на 21%. Но в любом случае приятно видеть, как инвестиции компании приносят пользу бизнесу, а не превращаются в черную дыру бессмысленных трат, как это обычно происходит в ИТ-среде.

Финансовые показатели компании за 4 квартал

Объемы платежей и прибыль у PayPal растут, а конъюнктура еще лучше прежней


Финансовые показатели компании по годам



Финансовые показатели компании с 1 октября по 31 декабря в долларах и миллионах долларов



Финансовые показатели компании с 1 января по 31 декабря в долларах и миллионах долларов



Финансовые результаты компании в миллионах долларов и процентах



Ситуация в отрасли

Коронакризис привел к росту безналичных платежей во всем мире, что не могло не сыграть на руку PayPal. Все это удивительным образом совпало с увеличением оборота купюр в США — ведь американский бизнес PayPal тоже вырос.

В любом случае переход к безналичным платежам в США и других странах был сильнейшим трендом и до пандемии. Мы уже писали об этом в идее по Visa и PayPal. Коронакризис лишь ускорил этот процесс: все активно стали продвигать платежи без наличных в контексте борьбы с пандемией. Но в этой области еще остается много работы — благо многие потребители еще держатся за наличные платежи. В связи с этим дикая цена PayPal — P / E у компании 95,13 — уже не кажется такой уж неприличной. Компания находится на острие атаки в сфере финтеха, и все выглядит так, что ничто не может помешать ее дальнейшему росту.

Но тут следует иметь в виду необходимость для PayPal тратиться на собственную инфраструктуру проведения платежей и ее постоянное расширение — в том числе и путем покупки разных стартапов. В финтехе стоимость предприятий оценивается совсем неадекватно — поэтому нужно быть готовыми к новостям о крупных покупках PayPal, от чего акции могут упасть. Небольшим утешением может стать факт недостатка денег у европейских финтехов: может быть, на этом фоне PayPal сможет купить неплохие активы по сдельной цене.

Эта постоянная необходимость инвестировать в развитие бизнеса может затормозить рост прибыли компании, на что инвесторы реагируют очень болезненно. Несмотря на долгую историю PayPal, в восприятии многих инвесторов компания до сих пор кажется стартапом, от которого инвесторы ждут неоправданно завышенных результатов. Великолепные результаты за минувший квартал и 2020 год лишь ненамного превысили ожидания инвесторов.

Это тревожный сигнал: прыжки выше головы в случае PayPal воспринимаются как должное и, если компания по каким-то причинам споткнется в другом квартале, акции могут обвалиться.



Сколько пользователей компании Square в разных категориях бизнеса рассчитываются по карте в 95% случаях и больше











Резюме

PayPal — это прекрасное высокомаржинальное растущее предприятие. Компания показывает отличные темпы роста даже в годину рецессии благодаря правильно выбранной сфере — безналичным платежам. Несмотря на высокую стоимость, PayPal — это отличный вариант для инвестирования на долгий срок с идеей «обезналичивания» платежей.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter