Российские акции не присоединились к ралли развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции не присоединились к ралли развивающихся рынков

10 февраля 2021 Открытие Шульгин Михаил
Индекс МосБиржи по итогам торгов в среду, 10 февраля, снизился на 0,79% до 3399,66 п. Объем торгов в основной секции составил 89 млрд рублей по сравнению с 100 млрд рублей на росте в предыдущий день. Индекс РТС упал на 0,66% до 1448,31 п.

Семь отраслевых индексов упали, а индекс «Электроэнергетики» символически вырос на 0,01%. Транспортный сектор стал аутсайдером дня (-1,54%). Здесь лидировали в снижении акции «Аэрофлота». Германия намерена продлить действующий до 14 февраля локдаун до середины марта.

Из 45 акций индекса МосБиржи 35 подешевели и 9 прибавили в цене. Акции «Газпрома» внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса (-1,9%). Расписки Ozon Holdings показали максимальную негативную динамику среди компонентов индекса (-4,1% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 4,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,8 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 7,8 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 49,6 трлн рублей.

Акции «Норникеля» после утренней просадки уверенно восстанавливали потери во второй половине дня и выше в плюс, сформировав максимум 25740 руб. Но к вечеру давление продаж возобновилось, и бумага завершила торги в красной зоне. При этом цены на платину сегодня достигли 6-летнего максимума на уровне $1252,8 за унцию. Рынок отыгрывает ужесточение требований к выбросам в атмосферу в совокупности с возобновлением промышленной активности в глобальном масштабе. Эти два фактора должны поддержать цену платины. Производитель автокатализаторов Johnson Matthey заявил сегодня, что ожидает увеличения доли платины в спросе на катализаторы в 2020 г. после 15-летнего спада. Прирост будет в основном обусловлен более высоким спросом на китайские автомобили большой грузоподъемности, хотя восстановление производства автомобилей в целом повысит спрос на все металлы платиновой группы, предполагают в Johnson Matthey.

Акции «АЛРОСА» большую часть дня также демонстрировали позитивную динамику, но растеряли весь рост примерно за час до завершения регулярной сессии и ушли в красную зону. Компания опубликовала предварительные результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов за первый месяц 2021 года. Как мы отмечали ранее днем, опубликованные неделей ранее результаты продаж первого в этом году цикла продаж De Beers недвусмысленно намекали, что и у российской компании в январе все сложится очень неплохо. Сама компания отметила, что операционные январские результаты отражают улучшение спроса на ювелирную продукцию на основных рынках сбыта – в Китае и США. Плюс дополнительную поддержку спрос на алмазное сырье получил благодаря отсутствию избыточных запасов в сегменте огранки.

Внешний фон

Американские акции на старте торгов были в поисках драйверов для роста после недавнего достижения рекордных максимумов. Индексы Dow и S&P 500 были под некоторым давлением, но вблизи нулевой отметки. NASDAQ, который накануне сформировал новый пик, снижался более значительно.

· Dow Jones -0,03% до 31369,3 п. (с начала года +2,5%),

· S&P 500 -0,09% до 3907,4 п. (с начала года +4%),

· NASDAQ -0,3% до 13963,5 п. (с начала года +8,4%).

Доходность облигаций Казначейства США снижалась на фоне опубликованной статистики по потребительской инфляции в США. Индекс потребительских цен в январе вырос на 0,3% к декабрю и на 1,4% к аналогичному месяцу годом ранее. Прирост в базисе месяц к месяцу совпал с прогнозами экономистов, а рост в базисе год к году оказался даже ниже прогноза (+1,5% г/г). Цифры уменьшили рыночные опасения в отношении дестабилизирующего экономику роста цен.

Акции Twitter дорожали после публикации сильного квартального отчета. Бумага прибавляет в цене 8 торговых дней подряд. В начале регулярных торгов акция Twitter взлетела до $69,25, что является максимумом с января 2014 года.

Акции Lyft сегодня подскочили до максимума с августа 2019 года. В этой бумаги тоже 8 дней роста подряд. Компания также опубликовала квартальный отчет, который оказался лучше ожиданий аналитиков. При этом главный финансовый директор компании во время телефонной конференции заявил, что первый квартал будет последним, когда компания сообщит об отрицательных темпах роста выручки.

Дешевели акции Cisco, отыгрывая реакцию на опубликованный квартальный отчет, с которым можно было ознакомиться уже после завершения регулярных торгов вторника.

Акции развивающихся рынков демонстрировали позитивную динамику, индекс MSCI Emerging Markets обновил рекордный максимум. Основными бенефициарами в сегменте ЕМ были акции компаний из сектора здравоохранения, а также бумаги телекоммуникационных компаний. На фоне ослабления курса доллара США валюты развивающихся рынков дорожали. Лидировала южнокорейская вона на фоне сокращения коротких позиций в этой валюте перед празднованием Нового года по лунному календарю. С воной за лидерство в сегменте ЕМ вело борьбу чилийское песо.

Рубль повторяет декабрьскую серию роста при максимально перекупленной за 9 лет нефти

Рубль укрепляется к доллару США 6 торговых дней подряд. Аналогичная по продолжительности серия была в декабре, а более длинная серия (9 дней подряд) в апреле 2020 г. Несмотря на продолжительную серию роста рубль не выглядит перегретым, поскольку 14-периодный RSI на дневном графике USDRUB находится заметно выше линии перепроданности.

Курс USDRUB во вторник закрылся ниже 200-дневной скользящей средней линии (74,05), в среду уже попытался ее проверить в статусе сопротивления, отскочил и направился к 73,60. Поскольку цены на нефть Brent после достижения нового максимума с января 2020 г. на уровне $61,60/барр. стали формировать коррекцию, рубль вернул доллару часть достижений и ближе к завершению регулярной сессии на фондовом рынке Мосбиржи USDRUB торговался около 73,70.

С 18 декабря в паре USDRUB наблюдается плавная коррекция после снижения курса в ноябре и первой половине декабря. Эта коррекция развивается в форме «флага» и прямо сейчас котировки вблизи нижней границы этой фигуры. Если ценам на нефть удастся стабилизироваться выше $60/барр. то рубль сможет войти в диапазон 73,00–72,00. Однако при более существенной коррекции нефтяных цен курс рубля может ослабнуть до 75,75, где находится 100-дневная МА для USDRUB. Отметим, что 14-периодный RSI на дневном графике Brent достиг 81,08%. Это сигнализирует о максимальной перекупленности с февраля 2012 года (тогда RSI поднимался до 81,6%).

При этом котировки Brent вечером в среду прервали коррекцию после публикации еженедельного отчета Управления по энергетической информации США по запасам нефти и нефтепродуктов. За отчетную неделю до 10 февраля запасы сырой нефти в США неожиданно сократились на 6,6 млн баррелей при прогнозе снижения на 0,2 млн баррелей. При этом запасы бензина выросли на 4,3 млн баррелей при ожиданиях увеличения на 1,9 млн баррелей. Объем производства нефти в США после двухнедельной просадки до 10,9 млн баррелей в день вновь вернулся к 11 млн б/д, где пребывал большую часть времени с середины декабря.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter