Про инвестиции в IPO, о которых часто задают вопросы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про инвестиции в IPO, о которых часто задают вопросы

11 февраля 2021 Фаерман Константин
Несколько рекомендаций как обезопасить себя при этом.

Акции после первичного размещения по статистике часто "взлетают" на 30-40 и более процентов. В редких случаях рост бывает и кратным (2Х, 3Х и т.д.)

Однако, как и положено, высокая доходность сопряжена с повышенным риском.

Один из главных рисков такого инвестирования - обидно низкая аллокация при успешных IPO и, наоборот, высокая при провальных.

Аллокация - это процент удовлетворения заявки. Например, Вы подали заявку на покупку акций на IPO на 2000 $, а по факту Вам "отгрузили" только на 200$. В этом случае аллокация составила 10% от заявки. Так вот, именно при неудачных IPO аллокация часто высокая, например, 50-80% от заявки. А сами акции при этом падают после размещения, например, на 30%

Если инвестор подавал заявку с "запасом", т.е. в надежде на успешное IPO "выделил" сумму в разы большую, чем реально хотел купить - его может ждать разочарование. Это и понятно, так как не существует таких людей и специалистов, которые никогда не ошибаются в прогнозах на успешность IPO. Если Ваш брокер или финансовый консультант бьет себя кулаком в грудь , утверждая обратное - это "художественный треп".

Возникает вопрос: как все же обезопасить себя при таких инвестициях и надо ли оно Вам?

Вот несколько тезисов исходя из собственного опыта.

1. Инвестиции в IPO по определению рискованны и там Вы можете потерять свои деньги, либо их часть. Примите это ДО того, как начали.

2. Если Вы все же считаете себя "Волком с Уолл-стрит" или надеетесь, что именно Вы родились под счастливой звездой - см. пункт 1.

3. Выделите в своем портфеле, т.е. из ВСЕЙ совокупности инвестированных Вами денег, сумму от 5 до 10% , и направьте на IPO только ее. Если аппетит к риску проснется в Вас, и будет просить большего - откажите ему.

4. Внутри Вашего портфеля IPO так же должно быть распределение на портфель. Например, акции не менее, чем 15 компаний.

5. В продолжение пункта 4. - никогда не заходите в одно IPO "на всю котлету", каким бы крутым оно ни казалось.

6. Проведите "стресс-тест" для своего портфеля перед подачей каждой заявки, не поленитесь. Один из вариантов как это сделать, привожу ниже.

Например: если Ваш портфель составляет 7.000$, в том числе накопленная прибыль на предыдущих IPO 1.900$, то подавая заявку на следующее IPO в сумме 2000$ прикиньте на калькуляторе или в XL ситуацию, когда акции упадут , скажем, на 30% при аллокации 80%.

Расчет убытка: 2000$ * 80% * 30% = 480$.

Таким образом, одно неуспешное IPO “ сожрало” около четверти прибыли , накопленной за все предыдущие. Приемлемый это риск или нет - каждый решает сам.

Однако ясно одно: подавать при том портфеле, который смоделирован в данном расчете заявку на, скажем, 8000$ в одно IPO - точно не стоит, так как при неуспешности последнего будет съедена уже вся прибыль, сгенерированная ранее.

Ps - вышеуказанное не является инвестиционной рекомендацией и выражает сугубо мнение автора.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter