Сохранить про запас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохранить про запас

11 февраля 2021 Институт "Центр развития" ВШЭ Сафронов Андрей
Всплеск ценовой динамики в конце 2020 года по итогам января постепенно сходит на нет, однако расслабляться пока рано: несмотря на снижение месячных темпов прироста ИПЦ и его главных компонентов в исходном и сезонно скорректированном выражении, опасения продолжает вызывать продовольствие по причине возможного перераспределения маржи торговыми сетями и роста издержек у отдельных производителей пищевых продуктов. Инфляционные ожидания продолжают отыгрывать декабрьский всплеск и возросшую медийность тематики, демонстрируя при этом существенное улучшение оценок на перспективу.

Валютный рынок на настоящий момент не генерирует значимых проинфляционных рисков, а ожидания участников финансового рынка, по-видимому, близки к нейтральным. В условиях, когда динамика восстановления потребительской активности после начала повсеместной вакцинации в конце января – начале февраля во многом остаётся неопределённой, мы предполагаем, что Центральный банк на ближайшем заседании Совета директоров 12 февраля предпочтёт сохранить ключевую ставку на текущем уровне 4,25% и вернуться к рассмотрению возможности нормализации денежно-кредитной политики на следующем заседании в марте. Это позволит иметь пространство для реакции на проинфляционные эффекты со стороны валютного рынка в случае реализации геополитических рисков, а также разворота ценовых ожиданий граждан. Текущий прогноз Института "Центр развития" НИУ ВШЭ по инфляции на конец 2021 года составляет 4,0–4,1%.

Инфляция

В январе 2021 года прирост индекса потребительских цен уменьшился по сравнению с декабрём и составил 0,67% против 0,83% в предыдущем месяце. После корректировки на сезонность замедление динамики наблюдается более отчётливо: 0,42% по сравнению с 0,59% (рис. 1). Несмотря на это, инфляция продолжила рост за счёт эффекта низкой базы первого месяца 2020 года и составила 5,19%.

До корректировок рост цен на продовольственные товары в январе оказался самым высоким среди всех компонентов индекса и составил 1,07% за месяц (1,53% в декабре). Значительная часть данного увеличения пришлась на плодоовощную продукцию, которая подорожала на 4,77%; с её исключением динамика снижается более чем вдвое, до 0,52%. Довольно высокие темпы роста цен в январе также продемонстрировали макаронные изделия (+0,85%), мясо и птица (+0,8%), рыба и морепродукты (+0,74%), крупы и бобовые (+0,6%), причём в аналогичном периоде прошлого года динамика по данным товарным категориям была ниже в 3–8 раз. Куриные яйца при этом подешевели на 0,3%, а сахарпесок – на 1,62%; рост цен на остальные товары оставался в диапазоне 0,1–0,5% и был сопоставим с прошлогодними показателями.

Рис. 1. Темпы прироста ИПЦ и его компонентов за месяц, сезонно скорректированные, в %

Сохранить про запас


Предварительные оценки сезонно скорректированной динамики (рис. 1) подтверждают высокие темпы прироста в 4 товарных категориях, обозначенных выше, что может быть следствием перераспределения маржинальности торговыми сетями; цены на яйца, вопреки номинальному снижению, показывают рост после поправок, что связано со вспышкой птичьего гриппа на юге России и закрытием ряда птицефабрик, а также удорожанием кормовой базы. Общая динамика продовольственных цен при этом демонстрирует существенное замедление по сравнению с ноябрём-декабрём, отчасти за счёт начала действия ограничений на экспорт продуктов питания и договорённостях о фиксации розничных цен на масло и сахар, однако попрежнему остаётся на повышенном уровне.

Рост цен в непродовольственном сегменте формально ускорился по сравнению с последним месяцем прошлого года: 0,5% против 0,4% ранее. Телерадиотовары подорожали на 1,8%, строительные материалы – на 1%, электрическая и бытовая техника – на 0,4%. Сезонная индексация также затронула регулируемые категории: стоимость автомобильного бензина по стране увеличилась на практически на 1%, табачные изделия стали дороже на 0,9%, а медикаменты – на 0,5%. Динамика цен на ткани, одежду и обувь, моющие и чистящие средства оставалась умеренной – в пределах 0,3%. С учётом же сезонности, по предварительным оценкам, прирост непродовольственного индекса за месяц оказывается практически на одном уровне с декабрьским (0,4%), что может быть обусловлено сохранением депрессивности потребительского рынка после заметного снижения спроса в ноябре и декабре на фоне пиков заболеваемости. Смещение в сторону сберегательной модели поведения также подтверждается стабильно негативной оценкой благоприятности времени для крупных покупок.

Цены в секторе услуг в январе продемонстрировали рост на 0,38%, главным образом из-за регулируемых тарифов. Так, плата за содержание и ремонт жилья увеличилась на 1,03%, а за услуги управляющих компаний – на 0,55%. Стоимость коммунальных услуг при этом практически не изменилась, снизившись на номинальные 0,07% (их индексация на 4–6% запланирована на 1 июля 2021 года). Пассажирские перевозки в целом подешевели на 0,45%, за счёт значительного снижения стоимости дальнемагистральных перевозок (минус 3–10% в зависимости от вида транспорта), однако внутригородские маршруты подорожали на 2,68%. Услуги организаций культуры прибавили в цене 1,41%, физкультуры и спорта – 0,89%. Рост стоимости на 0,7% затронул медицинские, дошкольные и санаторнооздоровительные учреждения; бытовые услуги стали дороже на 0,47%, при динамике оставшихся (связь, зарубежный туризм, образование и страхование) на уровне 0–0,3%.

Динамика базового ИПЦ по методологии Института "Центр развития" НИУ ВШЭ (табл. 1) в январе по-прежнему осталась на повышенном уровне и составила 0,39%, что свидетельствует о присутствии инфляционного давления в экономике. Учитывая ослабевание потребительского спроса в последние несколько месяцев, мы связываем это с увеличением издержек производителей по мере исчерпания эффектов от коронавирусных программ помощи бизнесу и возрастания отложенных платежей. По нашим предположениям, ценовая динамика в ближайшие месяцы будет, с одной стороны, ограничена медленно восстанавливающимся потребительским спросом, с другой, проинфляционным влиянием ужесточения условий кредитования и роста издержек производителей на фоне необходимости доформирования отложенных резервов банками, в связи с чем приросты цен продолжат оставаться повышенными до середины года. Текущий прогноз по инфляции на конец года составляет 4,0–4,1% (рис. 2).

Таблица 1. Динамика ИПЦ и базового ИПЦ, в %



Рис. 2. Динамика инфляции (фактические значения и прогноз ЦР), в %



Инфляционные ожидания населения В январе индикаторы, характеризующие ценовые настроения граждан, продемонстрировали разнонаправленные тенденции: медианное значение наблюдаемой за прошедшие 12 месяцев инфляции выросло на 0,8 п.п. относительно декабрьских значений и составило 12,8%, в то время как аналогичная оценка динамики на ближайшие 12 месяцев снизилась на 1 п.п., до 10,5% (рис. 3). Ухудшение первого показателя связано с повышенными темпами роста цен на продовольствие в декабре-январе (8 из 10 товаров, подорожание которых больше всего беспокоит граждан, представляют собой продукты питания), а также возросшим освещением данной темы в СМИ и инерционностью восприятия. Так, согласно данным опроса, в январе около 45% опрошенных назвали темпы роста цен на сахар, соль и растительное масло очень высокими, в то время как они снижались (сахар) или росли скорее номинально (подсолнечное масло). Тем не менее улучшение оценок на перспективу свидетельствует, в том числе, об уверенности в эффективности мер, направленных на регулирование внутреннего продовольственного рынка.

Рис. 3. Представления населения об инфляции и индикаторы роста цен, в %



В ближайшее время мы ожидаем стабилизации того и другого показателя на фоне прохождения пиков инфляции в феврале-марте. Факторами, способными в случае их реализации негативно повлиять на оценку ценовой динамики на перспективу, могут быть резкое ослабление курса рубля вследствие ухудшения геополитической обстановки, а также рост продовольственных цен на широкий круг нерегулируемых товаров из-за перераспределения маржи торговыми сетями. При отсутствии реализации указанных негативных сценариев к середине 2021 года вполне вероятно улучшение показателей до значений начала 2020 года.

Валютный курс

За период с момента последнего решения ЦБ по ключевой ставке динамика валютного курса оставалась стабильной: доллар на Московской бирже торговался на уровнях 74–76 руб.; курс евро колебался между 90–92 руб. (рис. 4). Этому способствовала улучшающаяся ситуация на рынке нефти, где стоимость фьючерсов марки Brent повысилась с 52 до 60 долл./барр., а также возросший интерес к рынкам развивающихся стран (в том числе российскому) со стороны международных инвесторов.



В ближайшее время поддержку отечественной валюте продолжит оказывать восстановление цен на энергоносители в мире на фоне повышенного спроса из-за холодной погоды и сокращения запасов, а также активного восстановления китайской экономики. Тем не менее извлечь значительные дивиденды из конъюнктуры российскому валютному рынку вряд ли удастся, приток средств инвесторов будет в большей степени спекулятивным, что в условиях нового витка напряжённости в международных отношениях может обернуться повышенной волатильностью рубля. В то же время до момента реализации данных факторов даже сохранение текущих значений курсов будет благоприятно отражаться на темпах роста цен и инфляционных ожиданиях населения.

Денежно-кредитные условия и монетарная политика

Динамика процентных ставок на денежном рынке в период с последнего заседания Совета директоров Банка России большую часть времени оставалась вблизи ключевой ставки, однако в начале февраля на межбанковском рынке кредитов овернайт индикаторы RUONIA3 и MIACR4 снизились практически на 1 п.п., до уровня в 3,3% (рис. 6).

Рис. 6. Процентные ставки сегмента овернайт денежного рынка, в % годовых



Это связано со снижением спроса на остатки на корсчетах в конце периода усреднения, а также опережающим исполнением бюджетных расходов. Оба фактора, по оценкам игроков рынка, относятся к категории временных и не связаны с их ожиданиями касательно снижения ключевой ставки. Доходность ОФЗ в этот же период на коротких сроках (до трёх лет) практически не изменилась, в то время как для более длинных выпусков был зафиксирован рост доходностей на 15–30 базисных пунктов, что может быть связано с ростом страновой премии за риск для отечественных гособлигаций (рис. 7).

Цикл снижения ставок на кредитно-депозитном рынке практически завершился. Согласно последним доступным данным по состоянию на конец ноября средневзвешенная ставка для корпоративных заёмщиков в российской валюте составила 5,69%, при этом стоимость заимствований для субъектов МСП возросла до 8,14% с минимальных значений в конце лета (рис. 8). Депозитные ставки компаний для размещения временно свободных средств при этом уже 6 месяцев остаются на уровне 3,2–3,3%.

В сегменте физических лиц в конце IV квартала 2020 года также наблюдалась стабилизация: средневзвешенная процентная ставка по рублёвым кредитам в декабре для них достигла уровня в 10,15%, а ставка по депозитам выросла до 3,52% за счёт активного привлечения банками резервов ликвидности на период новогодних каникул. Учитывая количество нерабочих дней в январе и существующую сезонность в финансовом секторе, ценовые условия банков по его итогам могут продемонстрировать переход от стабилизации к плавному повышению.

Рис. 7. Кривая бескупонной доходности ОФЗ





Мы полагаем, что на заседании Совета директоров Банка России 12 февраля будет принято решение о сохранении ключевой ставки на текущем уровне в 4,25%. Ускорение инфляции по итогам декабря носит временный характер, что подтверждает её сезонно скорректированная динамика в январе, демонстрирующая замедление практически в 2 раза по сравнению с прошлым месяцем. Ожидания населения, хотя и фиксируют ценовой всплеск в конце года, но при этом демонстрируют тенденцию к улучшению в ближайшей перспективе. Динамика курса рубля в настоящий момент не создаёт проинфляционных рисков, а параметры ставок денежного, финансового и кредитного рынка демонстрируют стабилизацию и нейтральные ожидания их участников. В связи с этим, а также с учётом лага монетарной политики, реагирование на уже реализовавшийся шок было бы излишним, пики же инфляции в ближайшие месяцы будут иметь статистическую, а не экономическую природу. Вместе с тем старт цикла повышения ставок, на наш взгляд, был бы также преждевременным в условиях неопределённости относительно темпов восстановления экономики и спроса. Активная вакцинация от коронавируса в регионах России началась в конце января – начале февраля, в связи с чем оценить масштабы увеличения потребительской активности на настоящий момент практически невозможно. Кроме того, процессы доформирования резервов и более пристальное отношение к потенциальным заёмщикам в банковской сфере сами по себе будут оказывать сдерживающее воздействие на динамику спроса в течение всего 2021 года, а возрастающие риски для валютного курса со стороны геополитики потребуют наличия пространства для реакции, в случае если вторичные эффекты от его колебаний на инфляцию окажутся существенными. По нашим предположениям, начало перехода от мягкой к нейтральной денежно-кредитной политике будет более активно стоять на повестке весеннего заседания Совета директоров ЦБ 19 марта, когда упомянутые выше соображения реализуются и/или отразятся в статистике более отчётливо.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter