Dogecoin и ирония Илона Маска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dogecoin и ирония Илона Маска

12 февраля 2021 investing.com | Dogecoin Хект Энди

В это трудно поверить, но криптовалюты существуют вот уже более десяти лет. Токены, которые призваны стать «высокотехнологичной» заменой фиатных валют, прошли непростой путь.

Первый значительный скачок произошел в 2014 году, когда обанкротилась японская биржа Mount Gox Bitcoin. На момент своего банкротства Mount Gox обрабатывала более 70% всех транзакций биткоина и была ведущей криптовалютной биржей в мире. Однако она пала под атаками хакеров. Незадолго до краха Mount Gox биткоин достиг отметки почти в 1000 долларов за токен, а уже в 2015 году он стоил менее 225 долларов.

Биткоин и другие цифровые валюты смогли оправиться от этого удара. После того, как в конце 2017 года CME и CBOE запустили фьючерсы на биткоин, после чего он вырос до более чем 20 000 долларов, а затем рухнул до 3120 долларов (на конец 2018 года). На пике рыночная капитализация класса активов превышала 800 миллиардов долларов.

Многие рыночные аналитики полагали, что взятие рубежа в 20 000 долларов был ничем иным, как кратковременным пузырем. Уоррен Баффет окрестил биткоин «крысиным ядом в квадрате», а генеральный директор и председатель правления JP Morgan Chase Джеймс Даймон назвал валюту «мошенничеством».

В марте 2020 года глобальная пандемия спровоцировала распродажу рисковых активов, и цена биткоина упала до 4210 долларов. К концу прошлого года он достиг нового максимума, закрывшись на отметке 29 220 долларов, а в феврале подскочил почти до 50 000 долларов. В результате рыночная капитализация биткоина впервые превысила отметку в 1,4 триллиона долларов.

Огромная волатильность и ралли биткоина гарантировали его место на первых полосах финансовой прессы, но не стоит забывать о том, что рынок включает более 8400 цифровых валют. Одна из них — Dogecoin, которая существует с конца 2013 года.

Что собой представляет Dogecoin?
Начинался Dogecoin как шутка двух инженеров. Билли Маркус из IBM и Джексон Палмер из Adobe объединили слова Bitcoin и интернет-мем Doge (представляющий собой собаку породы сиба-ину с выносками). Они были очень удивлены, когда люди действительно начали пользоваться Dogecoin. За первый месяц работы Dogecoin.com посетили более миллиона уникальных пользователей.

Сеть Dogecoin построена на базе программного обеспечения Litecoin. Однако эмиссия Dogecoin, в отличие от биткоина, не ограничена.

Особой популярностью Dogecoin пользуется среди пользователей Reddit. В 2013 году рыночная капитализация валюты достигла 8 миллионов долларов. Токен используют для выражения благодарности или отплаты за совершение «добрых дел», таких как обмен идеями или повышение доступности платформы.

Популярность Dogecoin также выросла из-за более низкого входного барьера.

Dogecoin — криптовалюта с долгой историей (учитывая, что самому классу активов чуть более десяти лет).

Жаль, что я не послушал совета…
Когда Dogecoin только появился на сцене, мой друг предложил мне начать «майнить» валюту. Он купил множество оборудования и ежемесячно инвестировал значительные суммы в электроэнергию, «майня» Dogecoin и Bitcoin. Мне казалось, он сошел с ума.

Для меня крипто-токены были не более чем видеоигрой с бесполезными наградами, которые существовали только в киберпространстве. Я отверг предложение, подумав: пусть дети играют в видеоигры. Как же я ошибался!

В 2013 году я думал, что это безумие — майнить бесполезные токены во времена, когда стоимость биткоина едва превышала $1000. Я не мог осознать ценность этих активов. Главная ошибка заключалась в том, что я не потратил время на анализ технологии блокчейна и начавшегося технологического сдвига.

В 2013 и 2014 годах Dogecoin стоил менее $0,001806. Это означает, что на пике за 1000 долларов можно было купить 553 700 токенов.

К 10 февраля 2021 года цена достигла $0,070435. Это означает, что одна тысяча долларов, вложенная тогда, превратилась бы почти в 39 000. Для сравнения: та же самая тысяча долларов, вложенная в биткоин, сейчас превратилась бы в более 46 000 долларов.

Кроме того, как раз тогда, когда мой интерес к отрасли начала расти, произошли взлом и банкротство Mt. Gox, сильно охладив мой пыл.

Илон Маск приложил руку к ралли Dogecoin
Илон Маск — самый богатый человек планеты. Он инженер, а три его компании (Tesla (NASDAQ:TSLA), SpaceX и The Boring Company) могут сделать его первым триллионером. Маск откровенен и противречив; многие считают его современными Да Винчи и Томасом Эдисоном в одном лице.

Илон Маск видит иронию в Dogecoin, поскольку изначально проект был шуткой. По его словам, если Doge станет мировой валютой, это будет самый «забавный и ироничный исход». Еще он сказал: «Судьба любит иронию».

Г-н Маск поощрял рост Dogecoin периодическими твитами. Учитывая, что подписчиков у него целых 25 миллионов, на каждое сообщение Dogecoin отвечал мощным ралли. 4 февраля он опубликовал следующий твит:

Илон возносит сиба-ину к небу, а токен рвется вверх.

Его следующий твит говорит сам за себя:

Dogecoin и ирония Илона Маска


Многие годы токен стоил дешевле одного пенни, но Илон Маск «взрастил» иронию. Его твит может быть шуткой, сам токен стал порождением шутки, но оценка криптовалюты реальна.



Как можно заметить, Dogecoin встретил 2021 год на уровне $0,004673, а уже к 10 февраля он стоил в десять раз больше — $0,0732. Рекордный максимум в $0,082761 был зафиксирован 8 февраля.

Одна из 8400 валют
Согласно CoinMarketCap, по состоянию на 10 февраля класс криптовалют объединял 8418 токенов совокупной стоимостью более 1,13 триллиона долларов.

Биткоин с рыночной капитализацией в 700 миллиардов долларов продолжает удерживать львиную долю рынка (почти 62%). На втором месте Ethereum со 190 миллиардами долларов (16,8% от рынка).

Dogecoin входит в первую двадцатку, по состоянию на 11 февраля занимая десятое место с рыночной капитализацией в 9,51 миллиарда долларов.



«Ироничный» токен занял место лидеров сектора, обеспечивая более 0,40% рыночной капитализации всех криптовалют.

Криптовалютный рай: инвестирование или спекуляция?
Вряд ли Илон Маск продолжит «заигрывать» с Dogecoin наедине. Изобретатель и генеральный директор (чей капитал приближаеся к 200 миллиардам долларов), вероятно, думает, что бурная реакция валюты на его твиты делает ситуацию еще более ироничной. Следовательно, сохранять оптимизм в отношении токена нетрудно.

На этой неделе Маск заявил, что Tesla купила биткоинов на 1,5 миллиарда долларов и будет принимать криптовалюту в качестве оплаты за электромобили. Последнее ралли, в результате которого биткоин преодолел отметку 47 750 долларов, было связано именно с Маском. Возможно, пройдет совсем немного времени, прежде чем на арене появится «собственная валюта» миллиардера.

Я принял криптовалютную революцию и продолжаю ломать голову над тем, являются токены инвестиционными активами или же инструментами торговли. В глазах многих участников рынка он выполняет обе функции.

Я с нетерпением жду введения опционных контрактов на ведущие криптовалюты. Путы и коллы на биткоин и эфир, биржевые фонды и продукты только увеличат объемы торгов и легитимизируют класс активов, что приведет к росту других токенов.

Бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (при администрации Обамы) и новый председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер читал финтех-курс в Массачусетском технологическом институте при администрации Трампа. Генслер будет работать с председателем CFTC над регулированием цифровых валют. Он непредвзят и понимает полезность растущего класса активов. Ему придется пройти по тонкой грани, учитывая возражения правительственных чиновников США и всего мира, опасающихся потерять контроль над денежной массой. Многие нормативные области требуют компромисса.

Между тем, он, вероятно, поддержит ETF, которые будут способствовать признанию криптовалют. Рыночная капитализация сегмента продолжает расти; в ​​ближайшие годы Dogecoin, возможно, не будет такой уж шуткой, а Илон Маск продолжит наслаждаться «иронией» ситуации. Он уже вложил 1,5 миллиарда долларов в мир цифровой валюты.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter