Павел Зайцев, Участники срочного рынка закрывают короткие позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Участники срочного рынка закрывают короткие позиции

Активность участников торгов на срочном рынке во вторник резко выросла и составила 60 млрд руб. На мировых площадках волатильность стабилизировалась и демонстрирует умеренную тенденцию к снижению: VIX закрыл торговую сессию на отметке 30,5. На российском срочном рынке волатильность находится на довольно высоком уровне и, наоборот, демонстрирует тенденцию к росту
24 июня 2009 Открытие
Активность участников торгов на срочном рынке во вторник резко выросла и составила 60 млрд руб. На мировых площадках волатильность стабилизировалась и демонстрирует умеренную тенденцию к снижению: VIX закрыл торговую сессию на отметке 30,5. На российском срочном рынке волатильность находится на довольно высоком уровне и, наоборот, демонстрирует тенденцию к росту. OVI вырос на 3 пункта до 65,7.

Во вторник во время основной торговой сессии на ФОРТС фьючерсы продолжили резко снижаться. Контракты на РТС потеряли 3,8%, при этом активность игроков выросла на 42%, а число открытых позиций сократилось на 6%. В лидерах снижения оказались фьючерсы Газпрома, потерявшие в дневную сессию 6,5%. Участники торгов довольно активно сокращали позиции, что привело к снижению открытого интереса на 11%. Те, кто имел короткие позиции, предпочли зафиксировать прибыль. Фьючерсы Лукойла смотрелись несколько лучше рынка, потеряв 1,7%. Отскок котировок нефти к $69 оказал сдерживающее влияние на продавцов.

Вечерняя торговая сессия принесла волну оптимизма на срочный рынок. Контракты на РТС выросли на 1,9% на фоне дорожающей нефти и умеренного роста американских индексов.

В среду ожидается большой поток макроэкономических данных. В 16:30 мск будут опубликованы данные по заказам товаров длительного пользования в США за май. Аналитики ожидают сокращения на 0,5%. В 18:00 ожидаются данные по продажам новых домов в США в мае. Консенсус-прогноз аналитиков находится на уровне 365 000 объектов. В 18:30 будут опубликованы традиционные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от министерства энергетики США. В 22:15 ФРС огласит решение по базовой ставке. Участники торгов не ждут изменений, но будут чутко реагировать на сигналы, содержащиеся в комментарии к этому решению.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter