Китайский спрос на сырье поднимает цены на свинину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский спрос на сырье поднимает цены на свинину

12 февраля 2021 investing.com | Lean Hogs Кришнан Барани
Китай будоражит глобальные рынки сырьевых товаров — будь то энергоносители, металлы или сельскохозяйственноесырье. В экономике, которая лидирует в мире в преодолении последствий коронавирусной пандемии, резко растет спрос. И лидером роста цен среди продовольственных товаров стали фьючерсы на свинину.

Китайский спрос на сырье поднимает цены на свинину


Завершив 2020 год практически на отрицательной территории из-за нестабильного спроса, за этот год эти фьючерсы взлетели более чем на 20%. И причиной тому все называют Китай, который, согласно последним данным Министерства сельского хозяйства США, покупает более четверти всего американского экспорта свинины.

Одной из причин бешеного спроса на мясо американских свиней стала вспышка африканской чумы, которая на прошлой неделе произошла в Гонконге. Чума была выявлена 4 февраля у шести свиней на одной из местных ферм, а двумя днями позже подтвердилась еще у двух свиней в том же районе. Согласно правилам, установленным властями Гонконга, все свиньи с фермы, на которой обнаружена инфекция, должны быть убиты.

Африканская чума свиней была впервые обнаружена в Китае в августе 2018 года. С тех пор в стране, по оценкам аналитиков, в результате этого заболевания было уничтожено 60% поголовья свиней. При этом Китай является как крупнейшим в мире потребителем свинины, так и производителем, удовлетворяющим 30% мировой потребности в свинине.

Вспышка африканской чумы в Гонконге вызвала резкий рост спроса на американскую свинину
Еще до случая в Гонконге две новые вспышки африканской свиной чумы поразили более тысячи животных на нескольких фермах, находящихся на материковой части Китая. Результатом стало возобновление давления на лидирующую в мире страну по производству свинины. Другие ведущие поставщики свинины, включая США, Бразилию и Россию, были вынуждены нарастить поставки в Китай.

Некоторые аналитики, включая эксперта по сырьевым рынкам Джима Выкоффа, полагают, что Китаю удастся преодолеть новые потери поголовья свиней быстрее, чем ранее. Это позволит стране лучше справиться с удовлетворением внутреннего спроса.

Через год после начала глобальной эпидемии COVID-19 Китаю удалось добиться того, чего не смогли многие другие страны. Для этого власти использовали убеждение и принудительные меры. Мобилизация усилий огромного аппарата Коммунистической партии была направлена на то, чтобы проникнуть как можно глубже в частный сектор и охватить широкие круги населения с целью борьбы и победы в войне людей с вирусом.

В результате Пекин обрел долгосрочное преимущество перед другими странами. Немногие могли предположить такое развитие событий, когда в декабре 2019 года вирус COVID-19 впервые появился в городе Ухане, расположенном в центральной части Китая.

Растут объемы продажи американской свинины и в другие страны
Даже если спрос на американскую свинину со стороны Китая немного снизится, Выкофф полагает, что повышение спроса на этот товар со стороны других стран, начавшееся с четвертого квартала 2020 года, надежно поддержит позитивную динамику фьючерсов на Чикагской товарной бирже.

В четверг Министерство сельского хозяйства США сообщило, что чистый объем продаж американской свинины за текущий период 2021 года составил 36900 метрических тонн, из которых Китай приобрел 9700 метрических тонн или 26% от общего значения.

Выкофф комментирует:

«Тренд на рост фьючерсов на свинину укрепился отчасти из-за высокого экспортного спроса на фоне сообщений о вспышке заболевания свиней в Китае. Это развеяло опасения о снижении спроса со стороны Китая на американский импорт.

Еще одним фактором в поддержку "быков" стало оживление на всем американском рынке свинины на этой неделе после нескольких напряженных дней снижения объемов продаж».

Фьючерсный контракт на поставку свинины на Чикагской товарной бирже в четверг достиг значения $84,5 за фунт, что на 20% выше, чем значение $70,28 на закрытии последних торгов прошлого года. Ранее на этой неделе цены на свинину зафиксировали максимум за 19 месяцев на позиции $84,49.

В этом году ни один другой сырьевой товар из группы продуктов питания не подорожал на 20%. Ближе всего по росту цен находится кукуруза, фьючерсы на которую выросли на 12,5%.

Оставив в стороне фундаментальные факторы, взглянем на технический анализ. Он тоже является позитивным для фьючерсов на свинину.

Для фьючерсов с поставками в апреле рекомендации теханализа Investing.com звучат как «покупать». Прогнозируется возникновение сопротивления по трем уровням Фибоначчи: $84,41, $84,75 и затем $85,29.

В случае разворота рынка в сторону снижения прогнозируются три уровня поддержки по уровням Фибоначчи: $83,33, $82,99 и $82,245.

В любом случае точка разворота находится на значении $83,87.

Как и для других технических прогнозов, мы призываем вас следовать своим внутренним стремлениям, но сверять их с фундаментальными принципами трейдинга и, при необходимости, вносить коррективы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter