Бизнес быстро восстанавливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес быстро восстанавливается

13 февраля 2021 Фридом Финанс Турлов Тимур
Корпоративные результаты за четвертый квартал оказались лучше ожиданий. Но это довольно обычная, регулярно повторяющаяся история. Удивительно то, насколько показатели отчетности превзошли общерыночный консенсус и сколько компаний представили позитивные прогнозы на первый квартал.

По состоянию на 31 декабря ожидалось, что прибыль компаний из индекса S&P500 в четвертом квартале упадет более чем на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако уже сейчас можно с высокой вероятностью утверждать, что этот расчет не оправдался. В настоящий момент прибыль уже отчитавшихся компаний зафиксировала повышение на 6,9%. Впереди публикация результатов чуть более трети эмитентов, включенных в индекс широкого рынка. Скорее всего, средний показатель роста общей прибыли несколько уменьшится, но почти наверняка не уйдет в минус. Это будет примечательное достижение в свете всех проблем, возникших в четвертом квартале, в том числе возобновления карантинных ограничений для сдерживания распространения коронавируса, ухудшения ситуации на рынке труда, а также общей неопределенности, вызванной задержкой с принятием новых фискальных стимулов. Факт увеличения квартальной прибыли, которого никто не ждал, очень важен для рынка. Позитивная динамика этого показателя служит предпосылкой к широкому восстановлению экономики, на которое участники рынка возлагают большие надежды в этом году.

Но не только этим примечателен текущий сезон отчетов. Как известно, для инвесторов будущее важнее настоящего или прошлого. В этой связи мощный стимул для покупок создают прогнозы 60 компаний из состава S&P500 на первый квартал: более половины ожидают более высоких результатов, чем предполагает рынок. Именно поэтому инвесторы сейчас так оптимистичны, а индекс S&P500 уверенно обновляет абсолютные максимумы.

Когда рынок переполнен ликвидностью и ставка по федеральным фондам на нулевой отметке, спрос на акции всегда высок. Неуклонно растущие цены, в свою очередь, служат для аналитиков основанием для повышения целевых цен и улучшения прогнозов прибыли. Но важно то, что компании не только оправдывают эти ожидания, но и превосходят их. Бизнес действительно уверенно восстанавливается, а значит можно ждать, что и улучшение макроэкономических показателей продолжится. На этом фоне отметка 4000 пунктов по S&P500 совсем не выглядит непреодолимой.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter