Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря сохранению позитивных настроений за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря сохранению позитивных настроений за рубежом

15 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря сохранению позитивных настроений за рубежом.

К 18.35 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,54%, до 3480,57 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 2,26%, до 1494,98 пункта.

Рубль прибавлял около 0,5% к доллару и евро, в течение сессии обновив максимумы с середины января. Пара доллар/рубль стремилась к 73 руб, а пара евро/рубль находилась чуть ниже 89 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (+1,90%). В самом незначительном плюсе находился индекс Мосбиржи транспорта (+0,21%).

Эмитенты

Лидеры роста: Мечел ао (+3,45%), ГМК “Норильский никель” (+3,17%), Лента др (+2,98%)

Норильский никель во вторник представит финансовые результаты за прошлый год по МСФО. Согласно нашим ожиданиям, выручка компании во 2-м полугодии увеличилась на 20% г/г, а EBITDA выросла на 40% г/г. Итоговая динамика котировок при этом во многом будет определяться решением компании по дивидендам и развитием ситуации относительно штрафов.

Лидеры снижения: АЛРОСа (-2,01%), ММК (-1,12%), НЛМК (-1,00%)

Внешний фон: позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США в понедельник не проводились в связи с праздником. Фьючерсы на индекс S&P 500 прибавляли порядка 0,5%. Во вторник в регионе не запланировано публикации важных данных, в связи с чем инвесторы сосредоточатся на общеэкономических новостях.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 0,9%, удерживаясь у максимумов дня благодаря ожиданиям улучшения ситуации в региональной экономике. Власти ЕС намерены ускорить одобрение вакцин, что должно сдержать распространение вируса. Статистика, в то же время, показала падение промышленного производства еврозоны в декабре на 1,6% м/м (ожидалось -1%) после его повышения на 2,6% месяцем ранее. Профицит торгового баланса региона за аналогичный месяц, в то же время, вырос, вопреки прогнозам небольшого снижения. Во вторник будет опубликована вторая оценка изменения ВВП еврозоны за 4-й квартал, которая, впрочем, не должна преподнести сюрпризов, а также индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии за февраль (ожидается небольшое снижение).

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в плюсе и прибавляли порядка 1,5%, располагаясь у максимумов с января прошлого года. Повышение котировок замедлилось у сопротивлений 63,50 долл и 61,50 долл. В целом, однако, рынок сохраняет весьма сильный импульс к росту благодаря комбинации таких факторов как геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, необычно холодная погода в Техасе и ожидания восстановления спроса на нефть по ходу вакцинирования. Район важных краткосрочных поддержек для Brent и WTI расположен у 59,50 долл и 56,50 долл соответственно.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник стремились к психологически важным отметкам 3500 и 1500 пунктов, которых, впрочем, пока достигнуть так и не удалось. Рынок все ближе подходит к январским максимумам (3520 и 1507 пунктов), что может как ограничить потенциал восходящего движения, так и дать индексам новый импульс к повышению. На данный момент краткосрочные “быки” не спешат сдавать позиции, хотя и проявляют некоторую неуверенность. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3425-3530 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в понедельник сохранялся оптимизм, к которому охотно присоединились и российские активы. Как индексы, так и рубль, однако, расположены у максимумов с января и, значит, скоро инвесторам придется решать, готовы ли они развить восходящий тренд или ограничатся уровнями, близкими к текущим, после чего начнут фиксацию прибыли. Фундаментальные факторы в целом остаются прежними: на рынке РФ оценивают динамику нефти и ждут новостей по санкциям, на западных площадках наблюдают за ходом вакцинирования и макроэкономическими данными.

Валюта и Денежный рынок

выходной на биржах Китая, Новый год по лунному календарю
индекс экономических настроений инвесторов ZEW в феврале (13.00 мск)
пересмотренный ВВП еврозоны в 4-м квартале (13.00 мск)
финансовые результаты ГМК "Норильский никель", Яндекса за 4-й кв и весь 2020 г
квартальные результаты AIG, BHP Group, Glencore

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter