Цена электричества в Техасе превысила 660 рублей за киловатт-час » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена электричества в Техасе превысила 660 рублей за киловатт-час

15 февраля 2021 Pro Finance Service
Из-за сильного мороза стоимость электроэнергии в Хьюстоне выросла с пятницы почти в 35 раз.

Спотовая цена электричества в Техасе превысила $9000 за мегаватт-час (свыше 660 рублей за киловатт-час при курсе доллара к рублю на уровне 73,50 — прим. ProFinance.ru): в регион пришел арктический холод, который угрожает отключением электричества.

Оптовая цена электроэнергии на западном хабе Хьюстона с поставкой в понедельник составила $ 9009,40 за мегаватт по состоянию на 1 час ночи, пишет Bloomberg. Таким образом, с пятницы электроэнергия подорожала почти в 35 раз.

Цены могла бы взлететь еще выше, если бы оператор электросети Техаса Ercot не установил ограничение на уровне $9000 за мегаватт-час как раз на случай таких экстремальных событий.

По состоянию на утро воскресенья примерно половина всех ветрогенераторов штата оказалась неработоспособной из-за льда и мороза. При этом потребление электроэнергии в воскресенье поставило новый рекорд для зимнего периода времени из-за активного использования техасцами электрических обогревателей в помещениях.

На момент написания статьи погода в Далласе составляла -14 градусов по Цельсию, тогда как обычно опускается ниже нуля крайне редко.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter