Рубль следует за нефтью и рискует подвергнуться коррекции вместе с ней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль следует за нефтью и рискует подвергнуться коррекции вместе с ней

16 февраля 2021 Открытие Кочетков Андрей
Внешний фон перед стартом торгов в России слабо позитивный. С одной стороны, мы наблюдаем рост азиатских индексов, дорожающую нефть и относительно слабый доллар. Однако динамика контрактов на промышленные металлы уже не столь позитивная. AUD, CAD, NZD лишь незначительно укрепляются против американской валюты. Доходность по казначейским обязательствам США продолжает расти. Поэтому на старте дня российские инвесторы могут попытаться двинуть индекс МосБиржи выше отметки 3500, но по поводу закрепления выше неё остаются сомнения. Рубль, скорее всего, продолжит следовать за нефтью, которая сохраняет позитивный настрой из-за производственных проблем в США.

Без российского газа и титана не обойтись

По итогам торгов 15 февраля индекс МосБиржи вырос на 1,6% до 3481,90 п., а РТС на 2,35% до 1496,40 п. Техническая картина российского рынка меняется весьма быстро. Если на прошлой неделе неудачный пик завершился на уровне 3466 пунктов, после чего наблюдались распродажи, то разворот в пятницу и закрытие понедельника выше предыдущего пика обещают продолжение роста. Вероятно, что будет предпринята очередная попытка подняться выше 3500 пунктов по индексу МосБиржи. Оптимизму прошедшего дня явно способствовала нефть Brent, которая удерживалась выше отметки $63 за баррель. Весьма позитивно прошли торги в Азии и Европе. В Великобритании первую дозу вакцины получили уже 15 млн человек, а это значит, что в обозримом будущем возникнет тот самый коллективный иммунитет, который позволит открыть экономику. Собственно говоря, глобальный инвестор жил всё последнее время именно с этой надеждой. В США вакцинацией охвачено уже 53,8 млн человек. В России процесс также набирает обороты. Единственным сомнением остаётся активность. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 78,791 млрд рублей. Лучший рост на отечественной площадке показал потребительский сектор (+1,98%), нефть и газ (+1,74%), а также финансы (+1,6%). Весьма скромно поднялся лишь транспортный сектор, прибавив 0,19%).

Отметим рост бумаг «ВСМПО-Ависма» на 2,43%. В последние дни на лентах новостей часто мелькают новости о лунных программах, да и просто тема космоса заметно активизировалась после успешных запусков SpaceX. Как известно, титан требуется не только в авиастроении, но и в космической отрасли. «Газпром» подорожал на 1,0%. Вице-премьер Александр Новак заявил о том, что «Северный поток 2» будет непременно достроен, даже при сопротивлении американской стороны. Актуальность газопровода существенно выросла на фоне сильных морозов в Европе. Добыча «Газпрома» в период с 1 января по 15 февраля выросла на 6,9% до 70 млрд кубометров. Поставки на внутренний рынок увеличились на 16%, а в дальнее зарубежье на 36,5% до 27,5 млрд кубометров. Отметим, что Германия увеличила закупки на 35,5%, Италия на 112,7%, Франция на 43,7%, а Польша на 63,7%. Иными словами, мороз хорошо убеждает в том, что «Северный поток 2» может оказаться необходимым не только самой Германии, но и многим другим потребителям в Европе. Расписки TCS Group подорожали более чем на 0,5%. Оживление наблюдалось в связи с заявлением менеджмента о разработке собственной платёжной системы Tinkoff Pay. Сроки развёртывания пока остаются неясными, но сам факт разработки говорит о том, что TCS Group продолжает удерживаться в группе наиболее динамично развивающихся финансовых компаний. Лидерами в составе индекса МосБиржи были ГМК «Норникель» (+3,13%), «ЛУКОЙЛ» (+2,28%), X5 Retail Group (+2,02%), «Магнит» (+1,99%) и «НОВАТЭК» (+1,75%). Слабее всех оказались «Алроса» (-1,9%), ММК (-1,13%), OZON Holdings (-0,96%), НЛМК (-0,83%) и Global-Trans (-0,78%).

Рубль следует за нефтью и рискует подвергнуться коррекции вместе с ней

Рубль продолжил вялое следование за нефтью. Баррель Brent уже стоит дороже 4600 рублей и это явный сигнал о недооценённости российской валюты. Однако её укрепление сдерживается внешнеполитическими рисками. Даже в понедельник вновь продолжились заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что это Европа рушит все ранее наработанные связи с РФ по различным направлениям. Впрочем, понедельник рубль всё же провёл среди лидеров развивающихся рынков, как турецкая лира и южноафриканский рант. Однако следование за нефтью может оказаться для рубля не столь безопасным. Нефть не была столь перегретой ещё со времён второй иракской войны. Поэтому вероятность отката возрастает с каждым днём, а вместе с ним может скорректироваться и российский рубль. К вечеру понедельника доллар слабел на 0,53% до 73,32, а евро на 0,39% до 88,98.

Британская вакцинация впереди планеты всей

В США выходной день, а по сей причине активность в Европе была низкой. Однако её хватило, чтобы местные индексы смогли подрасти. Особое внимание вызывает рост британского FTSE 100 более чем на 2,5%. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что уже 15 млн человек получили первую дозу вакцины от COVID-19. Естественно, что подобные заявления говорят о вероятности создания коллективного иммунитета уже через 2-3 месяца, что позволит открыть экономику. Британский фунт стерлингов укреплялся более чем на 0,4% против доллара США, но рынку акций это не мешало. Также отметим взлёт бумаг медийной Vivendi почти на 20%. Компания объявила о планах первичного размещения акций подразделения Universal Music. 60% прибыли от размещения пойдёт на выплаты акционерам. По итогам дня:

FTSE 100 - 6756,11 п. (+2,52%),

DAX - 14109,48 п. (+0,42%),

CAC 40 - 5786,25 п. (+1,45%).

Резервный Банк Австралии говорит о существенных и длительных стимулах

Азиатские рынки постепенно возвращаются после новогодних праздников. В Гонконге рынок отыгрывает оптимизм предыдущих дней. Дополнительным стимулом для японских акций служит ослабление иены до 105,6 за доллар. Австралийский ASX 200 реагировал ростом на протокол заседания Резервного Банка, в котором отмечается необходимость существенных стимулов в течение длительного времени. Члены РБА отмечают, что достижение целей максимальной занятости может потребовать более долгих усилий. Одновременно говорится о том, что при слабой занятости риски инфляции незначительные. Подверженный наиболее агрессивным стимулам доллар отступал. Индекс доллара терял более 0,2% и торговался ниже 90,30 пунктов. Однако есть и повод для беспокойства. На ожиданиях будущего разогрева инфляции продолжает расти доходность по казначейским обязательствам США. По 10-летним обязательствам она уже достигла 1,24%. К 8:30 мск:

NIKKEI 225 - 30685,58 п. (+2,00%),

Hang Seng - 30636,27 п. (+1,53%).

В Техасе замёрзли нефтяные скважины

Непогода продолжает оказывать негативное воздействие на американскую нефтяную отрасль. Компании сообщают о приостановке работы перерабатывающих предприятий и нефтяных скважин. Особенно это касается сланцевых месторождений в Техасе, которые используют значительные объёмы воды. В Далласе температура упала до минус 13-15 градусов, а в Хьюстоне до минус 8-10, что для этих городов является аномалией. Половина ветряных электростанций остановили свою работу из-за обледенения. Это привело к тому, что местные власти вынуждены производить веерные отключения и дозированную подачу электроэнергии. Метеорологи ожидают, что непогода с низкими температурами сохранится до конца недели. Если американская история предлагает нефти повод для роста, то новости из Норвегии действуют в обратном направлении. Профсоюзы нефтегазовой индустрии смогли договориться с менеджментом о повышении зарплат. Благодаря этому опасность забастовки на терминалах Mongstad миновала. К 8:50 мск:

Brent - $63,39 (+0,14%),

WTI - $60,03 (+1,09%),

Золото - $1821,6 (-0,09%),

Медь - $8401,84 (+0,61%),

Никель - $18585 (-0,20%),

Платина - $1315,3 (+4,47%).

Следующие макроэкономические события запланированы на вторник:

В 9:30 мск – безработица во Франции;

В 13:00 мск – индексы текущих экономических условий и настроений IFO Германии.

В 13:00 мск – ВВП еврозоны за IV квартал;

В 16:30 мск – индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка (Empire State Index);

В 23:00 мск – выступает президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter